Рак молочной железы с метастазами в легкие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, В октябре 2015 г. удалили фиброаденому, сказали доброкач. Каждые пол года наблюдалась у мамолога, начали появл. Другие образования, делала узи, вроде доброкач-е. В сентябре 2017 г. узи показало подозрит-е образования, поставили диагноз - рак пр. Мол. Железы T2N1M0, St II B. Кл. гр. 2 (инваз. Карцинома неспециф. Типа с инвазией лимфатич. Капиляров с очагами некроза. ИГХ - эксперсия рецепторов экстрогена выраж. В 100% ядер, эксперсия рецепторов прогестерона выраженная и умеренная в 60% ядер, Ki67 - 70%, Her2/neu-3(+). Сделали КТ, все было без нарушений. Прошла 3 курса химии (доксорубицин, эндоксан), после химии опять КТ, и здесь обнаружились множ. Метостазы легких. Сделали сравнит-й анализ обеих КТ, оказалось, что без динамики, т. е. метостазы недоглядели сразу, на 1-м КТ. Сделали биопсию легкого, получили такой диагноз: В плерве участок карциномы солидного строения с воспалит. Инфильтрацией, вероятнее всего метостаз карциномы мол. Железы. ИГХ легкого - морфологическая картина и имуунофенотип соотв. Метостазу карциномы молочной железы, без экспресии белков эстрогена (0%) и прогестерона (0%), с индексом полиф. Активности (Ki-67) 7%, Her2/neu - негативный (0). Назначили химию (доцетаксел, трансузумаб, гозорелин), консультировались еще в одном месте, там настаивают на такой химии (доцетаксел, карбоплатин, герцептин и перьета). Стекла давали пересматривать в другое место, результат тот же. У меня геппатит B.
Вопросы:
1. Какая химия будет правильная при моем диагнозе?
2. Почему такая разница в ИГХ исследованиях опухоли молочной железы и метастаза легкого, или это так и должно быть?
3. Может мне еще какие обследо-я пройти? Например мутация генов, что это даст?
4. Когда мне лучше пройти ПЭТ? у меня была операция на легком 22.01.18., брали материал для анализа, повлияет ли это на картину?
5. Нужно ли мне делать операцию в моем положении, если да, то когда?
6. Можно ли мне рассматривать вопрос о проведении терапии опухоли и метастаз с помощью киберножа?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-09 13:05
Здравствуйте!
Ваш вопрос неоднозначный.
Или это 2 разные опухоли в молочной железе или надо пересматривать гистологию с ИГХ. Лекарственное лечение назначено верно по 1-му анализу. По 2-му трастузумаб и карбоплатин не нужны.
Анализ на мутацию генов на наследственный рак имеет смысл, если у Ваших кровных родственников по женской линии был рак молочной железы или яичников.
ПЭТ проводят по результату лечения химиотерапией.
Лечение киберножом я считаю нецелесообразным. Вам нужна стстемная химилтерапия, так как имеется метастатический процесс в легких.
Платная консультация
Анна 2018-02-09 15:00
Уважаемая Наталья Геннадьевна, благодарю за Ваш ответ, подскажите пожалуйста, как мне правильнее поступить, у меня на следующей неделе начнется химиотерапия, может мне сейчас взять еще раз сделать биопсию опухоли грудной клетки для гистологии и ИГХ, я её делала еще до первой химии в октябре, может картина изменилась, или кто-то ошибся, хочется надеется. Не чреваты ли последствиями повторные проведения биопсии? Даже если результат придет после первого цикла очередной химиотерапии, можно же будет потом подкорректировать лечение?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-09 15:13
Если проведут повторную биопсию, каких либо последствий для Вас не будет.
Наооборот, более точный анализ позволит назначить правильное лечение.
Платная консультация
Анна 2018-02-09 15:26
Спасибо Вам большое, буду рассматривать вопрос о повторной биопсии.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-09 15:29
Даже если результат будет готов после 1-го курса химиотерапии, лечение Вам назначено согласно современным стандартам лечения.
Всего доброго!