Маммография расшифровка и заключение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки до 1 см
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Неоднократно обращалась к Вам за помощью, по поводу УЗИ молочных желёз (мастопатия и расширенные протоки были). Мне полных 41 год, сегодня прошла первый раз маммографию молочных желёз, в двух проекциях. Вы мне как то рекомендовали маммографию, вместо узи, так как после 40 лет, делают именно ее. У меня к Вам просьба, можете посмотреть заключение и дать рекомендации? Заранее большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-20 11:42
Здравствуйте, Мария!
На маммографии описаны возрастные изменения молочных желез.
Ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Мария 2020-02-20 14:19
Наталья Геннадьевна! Спасибо, что так быстро ответили, я так поняла, что никакой онкологии нет, напугали меня слова как кальцинаты, и узловые образования, которые четко не просматриваются. Скажите пожалуйста, что это такое? И можно ли в целом сказать, что у меня все хорошо? И когда теперь делать маммография или узи?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-20 15:14
Мария, кальцинаты это в прошлом кисты, которые слиплись.
"Не просматриваются узловые образования" означает, что их просто нет.
Все хорошо у Вас!
Маммография 1 раз в 2 года, узи 1 раз в год, самоосмотр 1 раз в месяц.
Платная консультация
Мария 2020-02-22 15:14
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам сердечное, что Вы мне все объяснили. Я бы хотела, задать Вам ещё один вопрос, как онкологу. Ровно с год назад, у меня вылез на глазу ячмень, а через 2 дня на шее сзади, увеличился лимфоузел, но не болел, просто он прощупывался. Я сдавала общий анализ крови, все было хорошо. Лимфоузел уменьшился, но все как горошинку я его ощущаю и по сей день. В декабре я делали узи лимфоузлов, они вроде в пределах нормы. Скажите пожалуйста, по результатам узи - можно не беспокоится? Может ли лимфоузел прощупываться на шее? И ещё главное, он почему то очень хорошо прощупывается лёжа или сразу после сна, а вот в течении дня почти не ощутим. Наталья Геннадьевна, это очень плохо или нет?
Мария 2020-02-22 15:16
Наталья Геннадьевна, вложила ещё фото снимка с УЗИ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-22 20:35
Добрый вечер!
Лимфоузлы у Вас в норме.
И размеры и структура, не беспокойтесь.
Платная консультация
Мария 2020-02-22 20:48
Наталья Геннадьевна, спасибо большое! А то что они прощупываются не страшно?
Мария 2020-02-24 12:51
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам за терпение и ответы! Я всегда прислушиваюсь к Вашим советам и назначениям, крепкого Вам здоровья! Я может быть уже Вас достала своими расспросами, но как то я читала, что кальцинаты в молочной железе- это может быть признаком рака, а у меня по маммографит были и единичные и большие. Скажите пожалуйста, насколько это действительно правда?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-24 18:28
Мария кальцинаты - это доброкачественные образования, не рак.