Гипоэхогенное образование с нечетким, неровным контуром

Спрашивает: Ирина.nsk
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. Можно ли однозначно сказать пациенту на узи, что образование злокачественное, основываясь на данных исследования только узи? Это сразу видно однозначно? Попробую прикрепить снимки и описание. Заранее, спасибо за ответ.
Теги: обьемное образование с неровными контурами неоднородной структуры брюшной по
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

71 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 11:32
Здравствуйте!
Можно ли однозначно сказать пациенту на узи, что образование злокачественное, основываясь на данных исследования только узи? - нет, нельзя, так как врач устанавливает окончательный диагноз на основании гистологического исследования, поэтому он должен был направить вас на пункцию или биопсию + онкомаркеры.
Это сразу видно однозначно? - нет, можно только предполагать, даже если опухоль подозрительна на злокачественную.
Платная консультация
Ирина.nsk 2017-11-05 11:59
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Большое, Спасибо, Вам за ответ! Но можно ли мне надеяться, что это может быть липома или аденоз? Конечно я в ближайшее время иду к врачу, но все же хочется надеяться. У меня много сопутствующих заболеваний, диффузный зоб 2 ст без нарушения функции, фиброзно кистозная мастопатия очень давно. Год назад по комиссии проходила маммографию, ничего не сказали кроме мастопатия. Удалили полип в матке 1.5 года назад, есть миомы и гиперплазия эндометрия. Повышен пролактин и эстрадиол. 2 месяца назад сдавала на онкомаркеры, но там был рэа, са 125, са 72-4. Они были хорошие, хотя я понимаю, что это не тот маркер. Спасибо заранее за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 12:34
Но можно ли мне надеяться, что это может быть липома или аденоз? - да, конечно, это вполне может оказаться одно из них, поэтому пункция или биопсия это покажут. Не переживайте, я думаю, что все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 12:36
Главное вам сделать пункцию, а результат можете прикрепить здесь, я вам его расшифрую.
Платная консультация
Ирина.nsk 2017-11-05 12:41
Спасибо большое, уважаемый Алексей Александрович! Я так и сделаю! Извините, за вопрос, снимки и описание я прикрепляла, Вы смотрели. Я сейчас в дороге, Вам обязательно зайду оставить благодарность! Вы меня немного успокоили.
Ирина.nsk 2017-11-14 11:17
Здравствуйте, уважаемый, Алексей Александрович! Я прошла маммографию цифровую, сдала на маркеры. Мне сказали даже неоткуда брать пункцию. Мне конечно странно, после того, что мне озвучили на УЗИ, но я очень счастлива! Посмотрите, пожалуйста, заключение и онкомаркеры. Заранее, Спасибо большое за ответ!
Ирина.nsk 2017-11-14 11:21
Здесь почему-то только по одному файлу добавляется. Тогда, я еще здесь добавлю. И еще на справке из отделения онкологии написано - возрастные изменения, жировая революция. Маммографию смотрели два маммолога.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-15 08:45
Здравствуйте! Чтобы всегда быть начеку, необходимо проходить маммографию и УЗИ молочных желез, в вашем возрасте, чтобы было с чем сравнивать. Онкомаркеры в норме. По маммографии есть единичные кисты + мастопатия, ничего криминального врач не увидел. Можете оставить все как есть и через 3-6 месяцев повторить контроль по УЗИ, либо начать лечение, проконсультировавшись с гинекологом.
Платная консультация
Ирина.nsk 2017-11-15 11:22
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Спасибо большое за ответ! Я Вас поняла! Конечно буду постоянно проходить обследования и пойду к гинекологу, чтобы назначила лечение. Я на работе каждый год по комиссии проходила маммографию и ничего страшного они не видели, до этого УЗИ. Но в данном случае, мне сказал маммолог, к которому я обращалась, более информативнее цифровая маммография. И почему то мне сказал, что маркеры лучше и не сдавать. Я бы конечно обязательно сделала пункцию, но он сказал, что не откуда. Спасибо большое, Алексей Александрович, за ответы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 10:23
Врач прав, так как онкомаркеры могут быть ложно-положительными, а вы будете лить слезы и думать что-то попало.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-05-31 20:10
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Я к Вам обращалась как то с пол года назад. Тогда ситуация разрешилась вроде благополучно. Сейчас такая проблема. При надавливании на сосок, на одной груди, но если сильно постараться, не из всех каналов, а из одного, выделяется маленькая точка капли коричневого цвета. А из остальных каналов и из другой груди желтоватые прозрачные выделения. Заметила только недавно, выделения были всегда, если сильно выдавливать. Стоит ли бежать снова к врачу? Маммографию делала в ноябре прошлого года. Спасибо заранее за ответ.
Ирина.nsk 2017-11-16 11:01
Спасибо большое, Алексей Александрович, за Ваши ответы! Они мне очень помогли!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 02:26
Здравствуйте, Ирина.
Укажите свой возраст и прикрепите последнее УЗИ; маммогрфию.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-01 06:01
Здравствуйте, уважаемая, Наталья Геннадьевна! Мне 47 лет. Я постараюсь сейчас прикрепить результат маммографии и описание в следующем сообщении.
Ирина.nsk 2018-06-01 06:03
Жаль, что по одной фотографии
Ирина.nsk 2018-06-01 06:04
Следующая
Ирина.nsk 2018-06-01 06:05
Следующее фото
Ирина.nsk 2018-06-01 06:07
Это описание
Ирина.nsk 2018-06-01 06:09
И справка. Да, сдавала онкомаркеры, показывала Алексею Александровичу, сказал в норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 08:23
Ничего опасного я не вижу.
Но УЗИ можно повторить, так как прошло более 6 месяцев
и посмотреть в динамике.
Выделения коричневого цвета могут быть при внутрипротоковой папилломе.
Для ее диагностики проводится дуктография с контрастом.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-01 09:02
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! А кроме, как внутрипротоковая папиллома, больше ничего не может быть? Процедуру эту делать не хочу. Маммографию пойду делать по комиссии этой осенью. Или может раньше. Но дело в том, что я выше общалась с Алексеем Александровичем, мне прошлой осенью в другом городе на Узи вообще рак ставили, но другой груди. После я дообследовалась и результаты, которые Вам прикрепила.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 11:59
Нет, другой патологии не может быть.
И внутрипротоковая папиллома у Вас маловероятна.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-01 12:16
Уважаемая, Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ! А тогда что это может быть? Как то странно, на одном соске и разный цвет выделений из каналов. Заключение ММГ - возрастные изменения. И в протоковых зонах единичные округлые тени, может это из за кист?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 17:54
Выделения не из кист, так как это полости.
Пока наблюдайте в динамике,
через 3-4 месяца сделайте УЗИ.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-01 18:31
Спасибо, Наталья Геннадьевна, за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 18:48
Здоровья и всего хорошего Вам!
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-01 18:57
Спасибо большое! Вам тоже, всего наилучшего!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-01 20:12
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Заранее спасибо.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-02 01:56
Хорошо, Наталья Геннадьевна.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-02 11:59
Спасибо за " благодарность".
Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-02 18:01
Наталья Геннадьевна, отзыв написала, еще раз, спасибо, Вам! Тоже желаю здоровья!. А можно вопрос не совсем по теме? Ли Алексея Александровича здесь больше нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-02 18:42
Ирина, когда я начинала в январе этого года консультировать, он еще недолго тоже работал. Я считала, что он в отпуске, но до сих пор его нет. Попробуйте узнать у администратора сайта о нем.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-02 19:12
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! Просто было интересно, почему мне не ответил. Спасибо, Вам, что не бросили меня! С уважением, Ирина
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-02 19:23
Обращайтесь, если будет необходимость.
У меня есть консультации не через сайт, условия на моей странице.
Спокойной ночи, у меня плюс 4 часа к моск. Времени.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-02 20:22
Думаю обязательно еще обращусь, спасибо! Спокойной ночи, хороших снов! У меня тоже плюс 4, я из Новосибирска)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-06-03 08:26
Я работаю и живу в Барнауле.
Краевой онкодиспансер.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-06-03 09:42
Я примерно так и поняла, Вы в Алтайском крае учились. У меня дочь в Новоалтайске живет)
Ирина.nsk 2018-11-15 19:04
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Можно к Вам снова обратиться. В расстроенных чувствах. Уже вроде как успокоилась с прошлого года. В этом году была недавно комиссия по работе и на всякий случай прошла ММГ. Результаты прикреплю. Как так может за один год измениться. Но по моему сейчас не цифровая была маммография. Которые выше мои результаты, в прошлом году, цифровая была. На фото то что много участков светлых, как скопление, особенно на одной груди возле соска, это плохо? Как на ММГ показан рак, светлым пятном или темным? Спасибо заранее за ответ!
Ирина.nsk 2018-11-15 19:06
ММГ добавлю по одному фото
Ирина.nsk 2018-11-15 19:08
Немного на свет наложение идет от окна
Ирина.nsk 2018-11-15 19:09
Ирина.nsk 2018-11-15 19:12
Может мне кроме узи сделать электроимпедантную ММГ?
Ирина.nsk 2018-11-15 19:14
На третьем фото ммг снизу уплотнение это и возле соска сильно много светлого
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-16 05:30
Здравствуйте. Светлые участки на МГ это протоки. Злокачественная опухоль выглядит тоже светлым, но это уже будет тень неправильной формы неоднородная с включениями кальцинатов, "звездчатой" формы.
У Вас есть образование в левой железе, более вероятно доброкачественное.
Для уточнения нужно провести УЗИ, затем по результатам возможно пункцию.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-16 06:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Договорилась срочно с маммологом-онкологом. Сейчас пойду на узи, но сегодня 16 день. Он сказал, если срочно, то до 16 дня можно. Так ли это?. Он заведующий
Ирина.nsk 2018-11-16 06:41
Наталья Геннадьевна, у меня еще вопрос, а рядом не кальцинаты точки, я вроде увидела. Рядом с уплотнением
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-16 07:12
1. На 16 день можно.
2. Кальцинаты я не увидела.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-16 07:20
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! Можно я как схожу, Вам напишу?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-16 07:24
Пожалуйста, Ирина.
Я ухожу в отпуск, на сайте консультировать не буду.
Только в частном порядке через эл. Почту.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-16 09:39
Спасибо, Наталья Геннадьевна! Можете почту написать свою? Сколько будет консультация?
Ирина.nsk 2018-11-16 10:29
Наталья Геннадьевна, это сейчас на узи заключение. Скажите, это было уже в прошлом году, а почему не показала маммография цифровая?
Ирина.nsk 2018-11-16 10:29
Ирина.nsk 2018-11-16 10:31
Описание
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 11:37
Прикрепите, пожалуйста, фото в правильном формате, не в перевернутом.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-17 16:35
Наталья Геннадьевна, а они в правильном. Когда на них нажмешь, картинка загружается и переворачивается
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 17:43
В телефоне получается, на ПК не переворачивается. На злокачественное образование
не похоже.
Я бы порекомендовала еще МРТ молочных желез.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 17:50
Моя почта kuznecovabucyk@mail. Ru
Консультация 1000р.
В отпуске буду не всегда на связи.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-17 17:54
Я поняла, Наталья Геннадьевна! Спасибо, Вам, большое! Я напишу.
Ирина.nsk 2018-11-17 18:11
А вообще, я готовлюсь к плохому. Наверно сделают биопсию. Просто столько время упущено. Если бы была фибролипома, думаю так быстро бы не выросла за год. И примерно в этом месте не большое круглое пятно красноватое на коже. Увидела недавно.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 18:09
Mail. Ru правильно
воцап -909 502 60 97
Карта привязана к номеру.
Всего доброго, не переживайте.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 18:33
Вам пункцию или биопсию предлагают? В таком случае надо делать трепанбиопсию.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-17 18:46
Это когда иглой длинной берут? Я не знаю, думаю сделают, я договорилась в онкодиспанцере с заведующим
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-17 19:08
Да, это в специальный инструмент (пистолет) вставляется игла и можно больше взять ткани доя анализа.
Платная консультация
Ирина.nsk 2018-11-17 19:13
Ну что предложат, то и сделаю. Если что, потом МРТ. Спасибо, Наталья Геннадьевна! Я Вам напишу
Ирина.nsk 2018-11-17 20:04
Спасибо огромное!
Ирина.nsk 2018-11-17 23:58
И, Вам, спокойной ночи!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-11-18 14:44
Всего доброго, до свидания.
Не отвечайте, так как на моей странице будет не отвеченный вопрос.
С понедельника я в отпуске.