Гипоэхогенное образование левой молочной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Ежегодно прохожу обследование м. ж. По ММГ результат всегда был Bl Rads 1. По УЗИ ставили диффузную фиброзно-кистозную мастопатию. На днях заболела левая грудь, сделала УЗИ, специалист узи (компетентный доктор) обнаружила в левой железе образование, сказала, что это фиброаденома (жировая долька?) . Она уверена в доброкачественности этого образования. Рекомендует наблюдать и сделать повторное УЗИ через 6 месяцев. Левая железа всегда переодически побаливала, год назад на УЗИ это образование не находили, правда делала у другого специалиста. Хотелось бы получить рекомендации от ваших специалистов! Нужно ли делать пункцию и удалять это образование? Очень переживаю. Буду благодарна за ответ! Прикрепляю фото УЗИ этого и того года.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

18 ответов

Юлия 2020-04-15 12:28
Юлия 2020-04-15 12:30
И УЗИ за прошлый год
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-15 12:39
Здравствуйте.
Когда была маммография?
Результат можете прикрепить?
Платная консультация
Юлия 2020-04-15 13:12
На завтра записана на очередную маммографию.
Юлия 2020-04-15 12:43
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Спасибо за быстрый ответ! Маммография была в феврале 2019 года последняя. Результат прикрепляю.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-15 15:04
Юлия, на маммографии за 2019 узловых образований нет.
Пройдете завтра свежую МГ, присылайте результат, будем разбираться.
Платная консультация
Юлия 2020-04-15 15:10
А как Вы считаете, пункцию из образования надо брать? Или оно маленькое?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-15 15:19
По данным узи проведение тонкоигольной пункции проблематично из за маленького размера.
Давайте посмотрим результаты маммографии.
Платная консультация
Юлия 2020-04-15 15:20
Хорошо, спасибо за ответ. Завтра пришлю Вам результаты маммографии.
Юлия 2020-04-16 12:36
Наталья Геннадьевна, добрый день! Как и договаривались, высылаю Вам результаты маммографии. Описание делал другой врач, не тот, который в том году. Попросила поднять мои снимки за прошлый год и посмотреть их. Оказывается и на прошлой маммографии было тоже самое, что и в этом. Описывают кисту. Буду благодарна Вам, если прокомментируете и дадите рекомендации, как мне поступать дальше.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-16 15:02
Здравствуйте.
Кисты до 2 см не требуют никакого лечения: ни хирургического,
ни медикаментозного.
Достаточно наблюдения и обследования 1 раз в год.
Платная консультация
Юлия 2020-04-16 16:21
Наталья Геннадьевна, спасибо за исчерпывающий ответ! Всего Вам доброго!
Юлия 2020-04-23 11:58
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Хотела бы ещё раз с Вами проконсультироваться. Мне удалось попасть на приём к маммологу-онкологу. Он рекомендовал мне пропить Индинол Фотро 200 мг. Пропила капсулы всего два дня, и у меня начала сильно болеть голова. В побочных эффектах к этому препарату нет описания головной боли. Может ли это средство вызывать головную боль? И обязательно ли при моём диагнозе пить Индинол Форто? Возможно ли заменить его на какое-то другое с аналогичным действием? Буду благодарна Вам за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-23 12:47
Здравствуйте.
Индинол это полностью растительный БАД, головные боли не вызывает.
Это совпадение.
Если нет болевых ощущений, можно от приема воздержаться.
Платная консультация
Юлия 2020-04-23 13:34
Спасибо за ответ. Удачи Вам!