Фемастон и кисты молочной железы

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на протяжение 20 лет (2 раза в год - УЗИ) наблюдаю молочные железы на предмет мастопатии. Так как периодически испытываю боли не только перед месячными. Маммолог мне как -то назначал за 7 дней до месячных пить верошпирон 2 раза в день, затем нестероидные и эдас 127. Помогало не на долго. Два года назад у меня стали случаться задержки от 2-х недель до месяца. А недавно месячных не было 4 месяца. В конце марта я сделала маммографию, где в заключении было сказано: фиброзно- кистозная мастопатия справа на фоне фиброзно-жировой инволюции. Рентген - картина подозрительна на наличие кист в верхне - внутреннем квадранте левой молочной железы разм.: 0,75*1,3., 0,7*1,2., 2,2*2,3 кальцинат округлой формы в субариальной области. Полгода назад киста была одна до сантиметра в диаметре. Лечение - наблюдение. Сейчас - сильная боль в обеих м. ж. Моя гинеколог склонная думать, что кисты из-за сбоя гормонального, задержки (пременопауза) - И не зная результата маммографии (описание делалось в области месяц), мне было назначено пропить фемастон 2/10. В результате месячные у меня пришли. Но вторую упаковку я покупать не стала, чтобы не навредить. В июне на приём в областную пол-ку к маммологу. Сейчас принимаю эдас 127., мамоклам и до этого я принимала настойку белой лапчатки. Вопрос - можно ли совмещать мамоклам и белую лапчатку и что ещё можно добавить, так как на приём попаду после 10 июня. И можно ли дальше использовать фемастон, пусть с маленькой дозировкой чтобы наладить цикл?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 мая 2018 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-24 04:52
Здравствуйте.
Прикрепите результаты УЗИ м/желез и маммографию, я посмотрю.
Платная консультация
aganet* 2018-05-24 18:38
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо Вам за отзыв. Маммогрфия за 2016 г. - диф. Фиброзно - кистозная мастопатия. Единичный кальцинат в левой м. ж. достоверных признаков опухолевых образ-й не наблюдается. За месяц до маммографии УЗИ: в верхне наружн. Квадр. Слева гипоэхогенное обр-е 0,55 ×0.3. Далее 2017 год февраль УЗИ: слева на 14 ч гипоэхогенное обр-е 8×5 мм с ровными чётким контуром эф-том боковых теней. Далее через 10 месяцев УЗИ: разм. Гипоэх. Образования слева 0,75 ×0.45 . И маммогрфия за 29.03.2018г. : - фото попробую приложить
aganet* 2018-05-24 18:45
Прошу прощения, доктор. Не поместилось ещё 3 фото с описанием и фото правой м. ж. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-24 20:08
У Вас кистозные образования,
принимайте мамоклам.
Состав лапчатки идентичен мамокламу.
Платная консультация
Галина 2018-05-24 21:14
Спасибо огромное Вам, Наталья Геннадьевна! Я боялась, что у меня нечто больше, чем кисты. Болят сильно, что спать невозможно. Дай Бог Вам здоровья!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 18:08
Добрый вечер, Галина.
Для купирования болей рекомендую прием НПВП
(противоспалительные нестероидные препараты): ибупрофен или индометацин или найз
курсом по 1т*3 раза в день 7-10 дней + местно компрессы (димексид + новокаин 2%)
в соотношении 1: 6 на 40-50 мин *2-3 раза в день.
И если не затруднит и будет свободная минута,
напишите отзыв на сайте о моей работе.
Будьте здоровы и всего доброго!
Платная консультация
Галина 2018-06-28 19:03
Наталья Геннадьевна, Здравтсвуйте! Спасибо огромное за рекомендации. Нестероидные препараты я принимать не могу из-за проблем с желудком., компрессы с димексидом и новокаином я использовала ранее, правда в соотношении 1: 4 с водой + ампула новокаина и один раз перед сном на час. Я прислушаюсь к вашему совету по поводу - (в соотношении 1: 6 на 40-50 мин *2-3 раза в день. ). В область к онкологу я съездила. Сделали мне там ещё раз УЗИ и выяснилось, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия, киста с вязким содержимым слева в 2  см. От края ареолы на 14,00 лоцирован резко гипоэхогенный, ближе к анэхогенному узел 9*5мм с боковыми тенями и дистальным усилением. Помогите пожалуйста разобраться с этими терминами. Я так поняла, что киста с вязким содержимым это из-за того, что она давно? И что такое с боковыми тенями и дистальным усилением? . Там доктор дала рекомендации принимать два месяца мастодинон капли и витамины селмивит. После очередных месячных боли в обоих м. железах ушли буквально на недели полторы и вернулись снова. Вот теперь буду прикладывать компрессы. И скажите как правильно их делать, с плёнкой поверх марли или только бумага для компрессов. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-28 19:11
Здравствуйте, лучше исполььзовать бумагу, она не будет давать теплового эффекта. Из НПВП можно принимать Аркоксиа 90 мг*1 раз в сутки, он не противопоказан при заболеваниях желудка.
Платная консультация
aganet* 2019-05-23 13:08
Наталья Геннадьевна, Здравствуйте! Я продолжаю наблюдение за м. ж. Месяц назад сделала цифровую ммг. Заключение - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, категория BI-RADS ll. Я хочу спросить Вас как специфического врача, могу ли я использовать ЗГТ в свой переклимакс. За последние два года испытываю сильные сердцебиения, асистолию., перепады давления. Приливов нет. Сейчас шестой цикл принимаю дюфастон. Можно ли принимать что -то с содержанием эстрогенов, конечно же назначенными гинекологом? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-23 14:51
Здравствуйте.
При отсутствии противопоказаний прием эстрогенов возможен.
Платная консультация
aganet* 2019-05-23 18:31
Спасибо, Наталья Геннадьевна!