Лимфоузел на УЗИ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Иногда беспокоит дискомфорт в молочных железах. Было рекомендовано пройти УЗИ молочных желёз. Результат ошеломил. Найден лимфоузел. Насколько я знаю причины этому не очень радужный. Какова моя дальнейшая тактика? Настаивать на биопсии лимфоузел?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

6 ответов

Наталия 2018-03-21 03:08
На очном осмотре маммолог онколога, доктор сказал что проблем с молочными железами нет а лимфоузел это часть моего организма и он не должен меня волновать. Так же у меня повышен Пролактин на фоне микроаденомы. Рекомендовала попить мастодинон и УЗИ раз в год. Что делать с лимфоузлом?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-21 03:50
Здравствуйте!
Настаивать на биопсии лимфоузла в настоящий момент необходимости нет в настоящее время.
Нужно понаблюдать за ним в динамике - УЗИ через 3-4 месяца.
Вместо мастодинона я бы порекомендовала прием Индинол Форте по 200 мг*2 раза в день 3 месяца.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Наталия 2018-03-21 03:54
Подскажите, пожалуйста, может ли этот лимфоузел быть вариантом нормы или это говорит о патологическом процессе? Возможно ли увеличение этого лимфоузла при лимфопрофиративных заболеваниях или он реагирует при заболеваниях молочных желёз.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-21 06:31
Лимфоузел может быть вариантом нормы. О патологическом процессе пока сложно говорить, так как нет предыдущих обследований, где можно сравнить размеры лимфоузла.
При лимфопрофиративных заболеваниях бывает поражение интрамаммарного лимфоузла, но крайне редко изолированно. Нужно смотреть остальные группы периферических лимфоузлов на УЗИ (шейные, надключичные, аксиллярные, паховые).
Платная консультация
Наталия 2018-03-21 07:00
Наталья Геннадьевна, подскажите ещё, пожалуйста. Мастопатия всегда подтверждается УЗИ? Или она имеет место быть при дискомфорте в молочных железах и без УЗИ-признаков? Гормональный дисбаланс может быть причиной воспаления в молочных железах и как следствие увеличение лу? Спасибо заранее большое
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-21 10:33
Мастопатия - это не заболевание, а патологическое состояние молочных желез, обусловленное изменениями в эндокринной, репродуктивной, нервной системах. Поэтому по УЗИ изменений может не быть.
Гормональный дисбаланс не может быть причиной воспаления в молочных железах и увеличения лимфоузлов тоже.