Что такое фибролипома?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была вчера у маммолога со снимками маммографии. Сделали ещё раз УЗИ. Поставили диагноз фибролипома на фоне фкм в левой молочной железе. Справа без особенностей. Слева в верхнем кв у ореолы киста 5*4 мм. На границе наружного кв. Гипоэхогенное образование в капсуле 8*6 мм. Есть боль рядом с правой подмышкой и боль в правой лопатке. В самой подмышки боли нет. Что это может быть? Подмышечные узлы не лакируются. Врач сказал удалять. Дал кучу анализов сдавать. Как вы думаете её действительно нужно удалять или есть другое лечение. Её удаляют только под общим наркозом? И как срочно нужно это сделать? Можно ли использовать гель прожестожель при этом образовании.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 09:51
Здравствуйте!
Фибролипома - это доброкачественная опухоль из фиброзной и жировой ткани, редко переходит в онкологию.
Если образование небольших размеров (у вас 5*4 мм) и нет косметического дефекта - операция необязательна,
а достаточно наблюдения у врача.
Из обследований Вам желательно пройти: анализ крови на онкомаркер СА15-3, КТ молочной железы,
пункционную биопсию образования.
Платная консультация
Марина 2018-01-31 13:28
Спасибо за ответ. Онкомаркеры делала 8.5 при норме 25. Биопсию почему то не назначил. Сказал при операции сразу гистологию сделают. Как вы считаете лучше сделать под местным или общим наркозом. Врач настаивает на удалении. Говорит вам спокойнее будет
Марина 2018-01-31 13:58
Извините, можно ли использовать прожестожель?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 17:48
Прожестожель Вам не противопоказан.
Какой наркоз будет решит анестезиолог и хирург.