Новообразование в груди с акустической тенью
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад мне удаляли множественные фиброаденомы. По гистологии все доброкачественное. Все это время каждые 5 месяцев я делала узи МЖ, на которых показана мастопотия. Сегодня сделал очередное узи которое показало: Выводные протоки расширены до 3-х мм, В правой груди (на месте рубца от предыдущей операции) - тканевое гипоэхогенное образование с неопределенной пространственной ориентацией с четкими ровными контурами с эффектом акустическй тени за ним, аваскулярное, размерами 1.3-0.8-0.9 см
В левой груди тканевое гипоэхогенное образование овальной формы с горизонтальной пространственной ориентацией с четкими ровными контурами, гиперэхогенной тканевой капсулой, мелкозернистой структурой, аваскулярное, размерами 0.9-0.5-1.0 см
Патологические изменения региональные лимфатические узлы не визуализируются.
Мне узист сказала, что в правой груди данные очень похожи на злокачественное новообразование. К онкологу только на следующей неделе. Напишите свое мнение, пожалуйста. Я в панике
Теги: что такое гипоэхогенное вертикальное образование в груди, акустическая тень на узи молочных желез, на узи в молочной железе акустическая тень вертикально
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-11 02:30
Здравствуйте! Как по мне, описание обоих из образований больше напоминает "старую" кисту (акустическая тень) и обычную кисту. В левой груди может быть как киста, так и фиброаденома. Поэтому здесь нужна пункция всех 3-х образований для подтверждения. Не переживайте, все должно быть хорошо. Так же я порекомендовал бы вам проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень гормонов в крови, так как причиной появления фиброаденом и кист является гормональный сбой.