Новообразование в груди с акустической тенью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад мне удаляли множественные фиброаденомы. По гистологии все доброкачественное. Все это время каждые 5 месяцев я делала узи МЖ, на которых показана мастопотия. Сегодня сделал очередное узи которое показало: Выводные протоки расширены до 3-х мм, В правой груди (на месте рубца от предыдущей операции) - тканевое гипоэхогенное образование с неопределенной пространственной ориентацией с четкими ровными контурами с эффектом акустическй тени за ним, аваскулярное, размерами 1.3-0.8-0.9 см
В левой груди тканевое гипоэхогенное образование овальной формы с горизонтальной пространственной ориентацией с четкими ровными контурами, гиперэхогенной тканевой капсулой, мелкозернистой структурой, аваскулярное, размерами 0.9-0.5-1.0 см

Патологические изменения региональные лимфатические узлы не визуализируются.

Мне узист сказала, что в правой груди данные очень похожи на злокачественное новообразование. К онкологу только на следующей неделе. Напишите свое мнение, пожалуйста. Я в панике
Теги: что такое гипоэхогенное вертикальное образование в груди, акустическая тень на узи молочных желез, на узи в молочной железе акустическая тень вертикально
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-11 02:30
Здравствуйте! Как по мне, описание обоих из образований больше напоминает "старую" кисту (акустическая тень) и обычную кисту. В левой груди может быть как киста, так и фиброаденома. Поэтому здесь нужна пункция всех 3-х образований для подтверждения. Не переживайте, все должно быть хорошо. Так же я порекомендовал бы вам проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень гормонов в крови, так как причиной появления фиброаденом и кист является гормональный сбой.
Платная консультация
Ирина 2016-12-11 02:52
Спасибо большое. Дело в том, что я проходила лечение эндометриоза бусерелином депо, который вызывает климакс. В сентябре этот курс закончила. После этого все и началось (боли в груди не проходящие почти). по поводу старой кисты, ее же не было видно на предыдущем узи (в июле этого года), может ли она так быстро вырасти? И такой большой (1.3 см в высоту. И может ли она быть расположена и горизонтально, а вертикально. Врач сказала, что сделала выводы на счет онкологии по акустической тени и вертикальному расположению новообразования.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-11 04:42
Да, киста и фиброаденома могут так быстро вырасти, если до этого они были небольшие по размерам и почти за 6 месяцев выросли до 1,3 см. Ничего удивительно здесь нет, но для подтверждения нужна пункция.
Платная консультация
Мария 2020-10-10 14:01
Здравствуйте, а акустическая тень это всегда рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-11 15:58
Здравствуйте. Не всегда.
Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
Мария 2020-10-12 07:16
Выкладываю узи
Мария 2020-10-12 10:58
Посмотрите пожалуйста очень переживаю
Ирина 2016-12-11 08:03
Доктор, спасибо!