Фиброаденома 1,8 и 1,5 см

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Три года назад на узи были небольшие кисты 5 и 7 мм, видимо, они выросли до 1,8 см и 1,5 см через три года. Сейчас Есть фиброаденома и в правой и в левой груди. На фото - образование с правой груди. Узист очень напугал меня. Сказал, что надо делать пункцию. Это похоже на раковое образование? Я записалась на консультацию к онкологу. Нужно ли сделать маммографию перед приёмом? У меня ранний климакс, 42 года, по женской линии рак груди у родственниц. Нужно ли удалять такие образования? Прошу прокомментировать Узи. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-08 07:14
Здравствуйте. Желательно выполнить ммг до биопсии. Описанные образования нужно пунктировать + учитывая Ваш анамнез, то провести исследования на мутацию генов BRCA 1 и BRCA 2. Дальше по результатам.
Людмила 2019-06-11 05:03
Спасибо за скорый ответ. На приёме у онколга нащупать образования врачу не удалось. Врач поставил под сомнение моё УЗИ, сказав что возможно это и не фиброаденома, а такая же жировая прослойка как и вверху фото узи. Хотел меня на три месяца домой отпустить. Но я настояЛа на обследовании, сказав что у моей мамы был рак груди. В пятницу врач направил меня к УЗИсту в их онкологическом центре, при дозорении на что-то нехорошее там же пропунктируют. На четверг же я записана на ММГ, почему то онколог отготваривает меня её делать? Говорит, не информативна будет при вашей груди? ? Или опасна она? И ещё я хотела бы поинтересоваться, анализ ВRCA1,2 в случае наличия гена наследственности о чем будет говорить мне? Какую полезную информацию он мне даст? Или это сигнал для меня, что лучше удалить грудь и все репродуктивные органы, если возникают "ракоподозрительные" сигналы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-11 10:29
Здравствуйте. У той категории пациентов, что определяется мутация генов, другие временные рамки частоты наблюдений, так как риск развития выше. Есть, дополнительное исследование которое проводится, при наличии мутации и определяет дальнейшие действия.
Людмила 2019-06-11 12:59
Понятно вполне! А что по поводу ММГ, можно ли мне её сделать? Или при подозреНИИ на онколгию её делать не нужно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-11 15:43
ММГ как раз делать нужно, кальцинаты при онкологии будет видно, даже если очень плотная железа
Людмила 2019-06-11 15:53
Да, тоже так думаю, что лишним не будет!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-12 08:26
Делайте ммг, будут результаты, пишите.
Людмила 2019-06-12 09:49
Да, обязательно, завтра иду на ММГ, а послезавтра на узи в онкополиклиннику
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-12 16:04
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, пишите.
Людмила 2019-06-14 18:47
Добрый день, результаты маммографии будут готовы через 3 дня. Как только получу результат - я Вам напишу. По УЗИ - ничего не обнаружили, это была все таки жировая долька, смотрели долго и упорно. Признаки фиброаденомы не обнаружили ни в левой, ни в правой. Поставили ФКМ, Множественные кисты размером от 3-5 мм, в правой самая большая киста -5 ×6 мм.
Людмила 2019-06-14 18:50
Узи прикладываю
Людмила 2019-06-14 18:52
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-15 17:38
Здравствуйте. Раз все вопросы по наличию фиброаденом в грудной железе сняты, то и оперировать грудные железы не нужно. Кисты поддаются консервативному лечению.