Кисты и фиброаденомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний - хронический пиелонефрит, и был еще андексит.
Здравствуйте, хочу описать свою ситуацию и возможно вы мне поможете. В марте 2016 года на осмотре у гинеколога, обнаруживается киста молочной железыи кисты на яичниках. Делаю сразу же УЗИ в двух медцентрах, для сравнения. Справа находят анэхогенное образование с четкими контурами 31*18мм с пристеночными образованиями до 4-6 мм. Слева анэхогенное образование 6 мм. В заключении написано ФКМ и консуьтация онколога. Я через полмесяца иду на прием к онкологу, он глядя на результаты УЗи сказал, что слева не настолько все серьезно, а справа обязательно нужно на пункцию. В конце июля я делаю пункцию, написано в в цитограмме один клочок клеток выстилки кисты, мелкозернистый детрит. Онколог говорит, что нужно теперь смотреть чтоб она не росла. При этом мне гинеколог назначает пить ОК, чтоб попробовать убрать кисту яичника, препараты на выбор Жанин, Силуэт, Линдинет. Как и гинеколог, так и онколог сказали что ОК не должны навредить груди. Мне с ОК было очень плохо по общему состоянию, болела грудь, сильно болела голова, причем не в середине цикла как обычно, а в начале как только начала принимать. Вообщем пропила 3 цикла. Тут попала в больничку с сыном в сентябре и естественно не стала больше пить ОК. в октябре съездили на море, приехала с моря и тут начались странные головокружения, и тревожность какая то. В конце ноября поехала на очередное УЗИ и меня обрадовали - у вас нет кисты, а есть фиброаденома. В Узи написано справа объемное образование с четкими контурами 17,5*18мм, соева кисты остаются 3-7мм. ФКМ. Хотелось бы спросить мог ли прием ОК спровоцировать появление фиброаденомы? Или не сразу увидели? И что теперь делать удалять?
Теги: есть ли заговор от кисты яичника или фиброаденомыв груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 04:31
Здравствуйте! Возможны 2 варианта. 1 - С самого начала у вас не было кисты в правой молочной железе, а была фиброаденома, которая под действием ОК немного увеличилась в размерах. 2 - Киста ушла и появилась фиброаденома, либо под действием ОК, либо под действием гормонального сбоя, который так же мог быть спровоцирован ОК. В любом случае необходима пункция для подтверждения фиброаденомы, а так же ее оперативное лечение, так как медикаментозно она не уйдет.
Платная консультация
Ольга 2016-12-07 06:43
Да хотела сказать, что у меня уже два цикла подряд месячные приходят позже срока на 3-5 дней, раньше никогда такого не было. Поэтому наверно сбой наверно имеет место быть, но наверно гормоны также сдать надо, потому как даже если оперативно ее убрать она же может появиться, если гормоны будут не в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 07:30
Все верно, необходимо устранить причин и следствие.
Платная консультация
Ольга 2016-12-07 14:39
А какие гормоны сдать, щитовидка это понятно? Эстроген, тестостерон, пролактин, прогестерон?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 15:18
Да, все верно. Добавьте сюда еще ФСГ