Беременность при наличии образований в груди
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. В июне 2016г я обнаружила в левой груди шишку. Была проведена секторальная резекция, по гистологии - радиальное склерозирующее поражение молочной железы с участками аденоза. На тот момент всё внимание было приковано к этой проблеме, но одновременно в правой груди были обнаружены (согласно мамографии) киста 4 мм и фиброаденома 6х4 мм. Я пропила 6 мес индинол форто. Пару дней назад, т. е. спустя 10 месяцев после операции я сделала узи. По заключению специалиста в правой груди в тех же местах, где были ранее диагностированы фиаброаденома и киста на сегодняшний день имеется 2 кисты максимально 4 мм и 3 мм. 5 месяцев назад другой специалист УЗД тоже диагностировал кисты до 3 мм, а маммолог-онколог вообще ничего не нащупал. Т. е. образования за 10 месяцев не увеличились, а возможно даже уменьшились.
1. Я подумываю о второй беременности в ближайшем будущем, подскажите что мне делать: спокойно готовиться к беременности (как сказала врач УЗД) или необходимы какие-то мероприятия, направленные на устранение этих образований.
2. И ещё не поняла, фиброаденома у меня или всё же киста какой способ диагностики более достоверен?
Заранее вас благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

8 ответов
Оксана 2017-04-17 09:59
Доктор, забыла добавить, что летом 2016г по описанию мамографии в так называемой фиброаденоме были видны единичные микрокальцинаты. Должны ли они быть видны на узи?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-17 14:37
Здравствуйте! 1 - Если кисты по 4 мм, то врач-маммолог ни как их не мог нащупать вручную. Можете спокойно планировать беременность, кисты и фиброаденома ни чем не страшны. Но после беременности обязательно стоит сделать контроль по УЗИ. Если они увеличатся в размерах, то врач направит на пункцию и назначит лечение. 2 - УЗИ редко показывает кальцинаты, только если опухоль крупная (более 1 см). А так самым достоверным в данном случае будет являться маммография, но её лучше делать после 45лет.