ФА: пункция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на узи определили образование, которое надо дифференцировать с фиброаденомой. Сделали пункцию, результат: на фоне эритроцитов и жировых включения клетки пролиферирующего кубического эпителия. По узи в обеих м. ж присутствуют ещё и кисты. Маммограмма не показала ФА, только что-то с лимфоузлами, а так в норме. Онколог все равно настаивает на операции. Подскажите, что конкретно показала пункция, так как онколога именно она беспокоит, что она не показала клетки кисты.
Категория: Маммолог

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-12 20:49
Здравствуйте, добавьте описание узи грудных желез с размерами образований.
+ планируете ли вы еще беременности?
Татьяна 2018-09-19 21:52
Добрый вечер, по узи картина следующая: проведено исследование обеих м. ж. и зон регионарного лимфооттока линейным датчиком 7,5 Мгц в положении лежа на спине. Акустический доступ удовлетворительный, м. ж. симметричны, кожные покровы без патологических изменений. Дифференцировка тканей м. ж. хорошая, преобладает железистая ткань. Млечные протоки не расширены. Патологических изменений протоковой системы не выявлено. Эхоанатомия терминальных, междолевых, главных протоков не нарушена. Визуализация ретроареолярной области хорошая. Патологические изменения: в правой м. ж. на 11 часах в толще железистого пласта лоцируется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, однородной структуры, при ЦДК аваскулярное, 8,5*6 мм, дает эффект дорсального усиления эхо-сигнала, характерного для жидкостных структур (атипичная киста?). На 12 часах анэхогенная киста 7*5 мм, на 9 часах 6*5 мм. В левой м. ж. на 12 часах в толще лоцируется киста 4*3 мм. Нарушения эхо-архитектоники м. ж. не выявлены.
Диффузные состояния не выявляются. Над и подключичные л. у. без патологических изменений. Аксиллярные л/у не увеличены, структура не изменена. Видимые л. у. размерами до 10 мм, с эхогенным центром и гипоэхогенной периферией, с четкими ровными контурами.
Заключение: эхо. Признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, кист небольших размеров обеих м. ж. Очаговое образование п. м. ж. (возможно киста с признаками воспаления, необходимо дифференцировать с ФА).
Беременности планируются, в том числе в рамках ЭКО через год.
В анамнезе у мамы РМЖ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-19 22:26
Данных за ФА там маловероятно, по описанию узи и результатам цитологии.
Учитывая, что у вас планируется ЕКО и гормональная стимуляция перед ЕКО + отягощенный анамнез, более подходящий вариант оперативного лечения (секторальной резекции). + консультация эндокринолога (проверить гормональный фон).
По результатам цитологии есть подозрение на внутрипротоковою папиллому или цистаденому мол.железы(пролиферирующий кубический эпителий )