Липома или фиброаденома?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, имею фкм, каждый год делаю маммографию, давно был дискомфорт в левой железе. В том году пройдя маммографию нашли уплотнение, заключение фибролипома до 2 см. Настояла на пункции, пункция показала жир, кровь. Про удаление ничего, сказали, если хочешь то удаляй платно, липому не будем удалять. Последнее время после преживаний в силу обстоятельств стала более ощущать боль и распирание и как бы стреляет там. Сделала узи, врач написал-акустический доступ удовлетворительный, дифференциация тканей молочной железы хорошая. Структура дольковая связки купера уплотнены. Структура смешанная представлена железистой и жировой тканью с преобладанием жировойткани. Эхогенность железистой ткани повышена с участками фиброза. Визуализация протоков хрошая, млечные протоки неравнрмерно с просветом до 2мм, в левой м-железе в верхе наружном квадратеопределяется образование овальной формы размерами 11х5х5мм, с горизонтальной ориентацией неровными четкими контурами.,неоднородной структуры, пониженной эхогенности с эыыетом(-ИМЕЕНО ТАК НАПИСАНО) латеральной ткани. Фиброаденома? При цдк образование аваскулярно, лимфатические узлы подмышечные, с сохраненной эхо структурой, надключичные, подключичные спраа и слева не визуалиируется. Заключение-диффузные изменения молочных желез с пеобладанием фиброзного компонента. Фиброаденома? Левой мж малых размеров. Доктор, скажите что по узи, фиброаденома или может все таки липома? Переживаю очень, ведь год назад врач меня так успокоил, что это всего лишь липома и вырезать не надо, Да, еще врач сказал, что это образование похоже в капсуле, но на узи не написал. Ответьте пожалуйста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 21:57
Здравствуйте. В динамике это образование как то увеличивается? Меняются размеры?,
наталья 2018-11-09 22:29
Перед этим узи делала год назад в онкоцентре написано-в проекции в верхне наружном квадрате определяется жировая долька размерами 41х14 мм, млечные протоки с неравномерным просветом до 1,9 мм. Структрура смешанная, с ировой и железистой тканью с преобладанием жировой ткани.,а в мамографии год назад написано-слева в верхне наружном кварате в проекции пальпируемого образования -жировая плотность без капсулы, структура желез неоднородна. Представлена жировой тканью, преимущественно, расположенной в цетральных областях и верхне наружных квадратакх на фоне которой выделяются линейные фиброзный тяжи. Вот доктор написала, размеров там не указано.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 22:33
По всем описанием, что вы привели образование доброкачественное, более вероятно фибролипома или липома (точно скажут только гистологи, когда увидят под микроскопом)
Если оно не увеличивается в размерах и не пальпируется(прощупывается), то его нужно наблюдать. Для наблюдения за этим образованием лучше всего подходит узи грудных желез.
наталья 2018-11-09 22:47
Доктор, оно пальпируется, даже я сама его прощупываю, уплотнение продолговатое. Скажите пожалуйста, врач узи сказал, что более похоже на фиброаденому потому что есть капсула, доктор, а липомы без капсул? И мне надо обязательно настаивать на пункции или на удаление так как в прошлый раз мне ее не хотели делать. И еще доктор, почему именно в том месте бывают ржущие прострелы? Спасибо
наталья 2018-11-09 22:48
Режущие боли как бы колет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-10 08:29
По описанию с ваших слов ставить диагнозы и рекомендовать лечение не возможно, я руководствуюсь заключениями, которые пишет доктор, его предположения и догадки сказанные вам на словах это другое, "сегодня говорил, а завтра не говорил".
По УЗИ плотность и структура липомы будет соответствовать структуре и плотности жировой ткани вашей грудной железы.
Сделайте фото и выложите фото заключения доктора узи.