Шарик под челюстью,  описание УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, ощутил под челюстью небольшой шарик и решил сделать УЗИ прежде чем идти к терапевту. Получив результат и прочитав описание немного испугался. Подскажите что это может быть, насколько опасно и следует ли куда бежать или можно немного успокоиться.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

36 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 03:57
Здравствуйте. Образование в области правой околоушной железы имеет больше данных за воспалительный процесс. Лимфоузлы не изменены. Для уточнения характера образования желательно пройти МРТ этой области. Хирург вряд ли без этого обследования даст заключение.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Александр 2018-04-04 04:37
Стало неожиданно стою так как проходил следующие исследования: узи слюнных желез в январе в другом месте, без замечаний. КТ Дата обращения:  21.02.2018.

Услуга:  КТ мягких тканей шеи.

Результат иследования:  Исследование проведено в высокоразрешающем режиме с толщиной срезов 0,5 мм, с последующим построением MPR, MIP, MinIP, 3D реформаций. Мягкие ткани шеи нормальной конфигурации. Шейный отдел позвоночника расположен обычно. Определяется остеохондроз м/позвонковых дисков. На уровне С3-4 определяется выстояние диска в просвет позвоночного канала срединно на 2 мм. Мышцы дна ротовой полости симметричны с обеих сторон и развиты нормально. Пространства дна ротовой полости и шеи прозрачные и хорошо контурируются. В околоушных и подчелюстных слюнных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок. Голосовые складки симметрично смыкаются при фонации буквы "И". Желудочки гортани сохранены. Подсладковой пространство не сглажено Щитовидная железа имеет нормальную плотность, симметрична. Не увеличена в размерах. Доли щитовидной железы имеют нормальную внутреннюю структуру. Сосуды шеи, визуализируемые при КТ, не изменены. Мышцы шеи выглядят обычно. Лимфатические узлы шеи прослеживаются до 6 мм в Д, обычной плотности.

Заключение:  Дополнительные образования в структуре не выявлены. Остеохондроз м/позвонковых дисков. Дорзальная срединная протрузия диска С3-4. Л/узлы мягких тканей шеи в пределах нормальных величин. Данное заключение не является диагнозом, оно должно быть интерпретировано лечащим врачом. Протокол исследования и диски с изображениями сохраняются у пациента и при повторном обращении предоставляются врачу рентгенологу для
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 04:48
Более информативным исследованием для мягких тканей и внутренних органов является МРТ, а не КТ.
Платная консультация
Александр 2018-04-04 04:55
Ещё Вас побеспокою. Врач отправляет на пунктик и гистологию. Это снимет вопрос о природе образования? Оправдано ли это?
Александр 2018-04-04 04:57
Пункцию
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 05:05
Да, лучше провести пункцию образования для уточнения окончательного диагноза.
Платная консультация
Александр 2018-04-06 05:15
Здравствуйте, пункцию сделал результат в понедельник. Подскажите из Вашего опыта велика ли вероятность онкологии? Весь извелся. Кусок в горло не лезет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-06 07:52
Здравствуйте. По описанию больше похоже на доброкачественное образование, так как нет кровотока в нем.
Возможно это аденома. Раньше времени не паникуйте и не накручивайте себя.
По результату напишите.
Платная консультация
Александр 2018-04-06 08:59
Получил результат анализа. Подскажите пожалуйста.
Александр 2018-04-06 09:02
Забыл приложить
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-06 09:11
Злокачественных клеток в образовании не выявлено. Это абсолютно доброкачественные изменения в околоушной железе, воспалительного характера. Нужна консультация ЛОР-врача о необходимости лечения или достаточно наблюдения.
Всего доброго!
Платная консультация
Александр 2018-04-06 09:21
Спасибо Вам большое за уделенное время. "Спасибо" чуть позже, как доберусь до банкомат.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-06 09:33
Если не сложно и будет минутка - оставьте отзыв на сайте о моей работе.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Александр 2018-04-06 11:07
Обязательно. Ещё раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-06 11:24
Искренне рада, что моя консультация помогла.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-06 14:38
Если вы хотите мне перевести "Спасибо" через банкомат - переводчики снимают очень большой процент.
Можно сразу на карту сбербанка Maestro 6390 0202 9074 8750 57 (владелец Валентина Павл-на К.)
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-08 09:13
Здравствуйте. "Спасибо" получила.
Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Платная консультация
Александр 2018-04-10 15:01
Здравствуйте, пункцию делал в частном центре, а сегодня попал на консультацию к онкологу в диспансер. Запросил стекла на перепроверку и прозвучала фраза, что наличие в анализе тканей лимфоузлы может говорить о лимфоме слюнной железы. Перепроверка стёкол это обычное явление? Высока ли вероятность озвученного диагноза или это больше подстраховка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 15:43
Здравствуйте. Пересмотр стекол онкологи всегда назначают.
Врачи-цитологи в онкоцентрах имеют больший опыт, чем в общей лечебной сети.
"Наличие лимфоидных элементов" - это наверное имел ввиду доктор. Это не всегда означает, что это лимфома.
Давайте подождем результат пересмотра.
Платная консультация
Александр 2018-12-20 01:39
Здравствуйте. Сегодня прошёл узи Л/У и следующие результаты (фото). Что это может быть? Данное образование определяли в апреле, но в связи с проблемами описанными выше, данная вещь ушла из вида.
Александр 2018-12-20 01:41
Александр 2018-12-20 01:43
Апрельские узи
Александр 2018-12-20 01:51
Это от свежего узи
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 06:44
Здравствуйте.
Образование в слюнной железе сохраняется.
Вы были на консультации у ЛОР-врача?
Лечение какое-то нужно или только наблюдение?
Платная консультация
Александр 2018-12-20 07:11
Был у ЛОР-ов ставят танзилит и фарингит, но не значительный и не берут ни мазок, не назначают танзилор (хотя при надавливание на миндалину справа, чуть увеличенную относительно левой, выделяется белые. Элементы, назовем их так). Весной в околоушной такое же образование было (другие размеры) и оказался лимфоузлом по пункции (выше в этой переписке). По УЗИ контролю в июне уменьшился с 1.9 см до 1.3 см; в августе в околоушной чисто, но рядо пара л/у около 1 см остались; в октябре один из них стал 1.6 см, второй 1,3 см, в околоушной чисто. Подчелестную видимо летом не смотрели. Ни к онкологу, ни к челюстно-лицевому до нового года не попаду, а там. Считайте только через месяц. Подскажите видите ли Вы что-то, что требовало бы немедленного дообследования?
Александр 2018-12-20 07:21
По стоматологу есть проблемы с 8-й на этой стороне, но сверху.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 08:34
Александр, Вас что-то беспокоит (жалобы есть?) или Вы провели контроль УЗИ?
По протоколу и снимкам я не вижу никакой экстренной ситуации.
Платная консультация
Александр 2018-12-20 08:47
Небольшой дискомфорт в скуле, отдаёт в ухо.
Бывает не вспоминаю днями или неделями. Спасибо Вам за помощь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 08:53
Думаю, что дискомфорт связан со стоматологическими проблемами.

Не волнуйтесь, к онкологии это не имеет отношения.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 08:56
Вы отправили "благодарность"?
Спасибо. На будущее - в следующем году карта будет другая.
Платная консультация
Александр 2018-12-20 09:35
Дай Бог Вам без моей благодарности благополучия, а мне обращаться к Вам как к специалисту никогда т. к. повода не будет:) Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам!
Да, к онкологу желательно никогда не обращаться.
Я в прошлом терапевт и врач общей практики.
Возможно в этой области смогу когда-нибудь помочь.
Платная консультация
Александр 2018-12-20 10:32
Учту.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-20 15:30
Обращайтесь при необходимости.
Платная консультация
Александр 2019-04-21 15:19
Здравствуйте. Похоже я опять пошел по кругу. Сделал контрольное УЗИ. Лимфатические узлы: нормальных размеров, структурно неизменённые
Дополнительно: У ижнего полюса околоушной слюнной железы справа (или в её структуре) округлое изоэхогенное неоднородное образование с ровными нечеткими контурами диаметром до 18х13х12 мм, состоящее из 3-4 изоэхогенных неоднородных образований до 9х5мм - вероятно пакет измененных лимфатических узлов после перенесенного воспаления? Конгломерат аваскулярен при ЦДК. Слюнные железы без структурных изменений.
Заключение: Образование правой околоушной слюнной железы? (пакет измененных лимфатическихз узлов?) Рекомендовано: консультация стоматолога, контроль УЗИ.
Отправили в онкодиспансер со словами - "Лишним не будет".
Как Вы оцениваете данное УЗИ. Из жалоб только периодический (неделя в месяц, 2 месяца) зуд тела (начался где то летом, а в ноябре 2017 был такой же, но там повышался билирубин), ненавязчивый, спать не мешает.
Из исследований УЗИ ОБП 19.12.18 Заключение: Признаки хронического холецистита; Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Консультация гастроэнтеролога.
Рентген 18.12.18 На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой, правой боковой проекции костно-деструктивных изменений не определяется. Диафрагма куполообразной формы, контуры её ровные, чёткие. Высота стояния диафрагмы соответствует конституциональному типу. Синусы свободные. Легкие воздушные, без очагово-инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок не изменён. Корни лёгких структурные. Средостение не расширено, не смещено.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-21 15:47
Добрый вечер.
Измененная структура лимфоузлов не означает, что это злокачественные изменения.
Но разобраться какой природы эти изменения, конечно, нужно.
Возможно онколог после очного осмотра назначит биопсию этих лимфоузлов.