Почему такая разница в маммографии и УЗИ?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, прошу Вашей консультации по поводу описания маммографии и УЗИ моей мамы,51г. Результат маммографии: на маммограме с обеих сторон кожа, соски, ареолы не. (дальше слово не могу разобрать!) На фоне жировой инволюции справа в верхне-наружном квадранте узловое образование в чёткими ровными контурами размерами 3,0*3,0см, с обоих сторон отмечаются увеличенные л/у. Заключение: Bi-rads 3 mammae des, bi-rads1 mammae sin. На словах сказал вероятнее всего киста и направил к онкологу, онколог посмотрев снимки и закл. Тоже склонился к кисте и направил на УЗИ. На УЗИ специалист сразу сказал не киста и написал следующее: соотношение тканей, формирующих железу: незначительное кол/во жировой ткани, преобладание железистой ткани, эхогенность железы умеренно повышена. Протоки до 2мм, не извитые. На 12ч справа гипоэхогенное неправильной формы образование,25мм*22мм*29мм, с четким неровным контуром, не сжимаемое, уплотнением периферических тканей. При ЦДК- пери и интранодально-сосуды артериального типа с ИР 0,8-0,85. Визуализация позадисосковой области хорошая, визуализациям передней и задней стенки хорошая. Подмыш. Л/у до 1,4см, слева обычной эхоструктуры и эхогенности, справа-с краевыми гипоэхогенными участками, надключич. Л/у не лоцируются. Закл-ие: УЗ-признаки солидного образования(неясного генеза) правой мж на фоне инвалютных изменений, очаговых изменений подмышечных л/у справа. Что это может быть? На ощупь гладкое и ровное, без изменений кожи и соска. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-02-15 18:56
Разный технически и человеческий факторы! Окончательное слово за онкологом на основании и Ммг и узи!