Узловое образование в молочной железе
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На профосмотре делали УЗИ молочных желез, результаты: железистая ткань не изменена, структура- дольковая, млечные протоки расширены до 2-3 мм, кистозно расширены, извитые. Междольковые перегородки незначительно уплотнены, отмечается выраженный фиброз диффузный. В паренхиме определяются очаговые образования округлой формы, контуры - ровные, четкие, анэхогенные образования в в/в-d-10мм, в н/н d - 8,4 мм, с дорсальным усилением. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Эхо- признаки ФКМ кисты пр. Мол. Железы. Рекомендовали обратиться к мамологу. Результаты мамограффии через неделю: кожа не утолщена, соски не втянуты, железистая ткань сохранена полностью, фиброзные тяжи, фиброзные уплотнения. Мелко петлистый рисунок. В правой молочной железе узловое образование 16*17мм в в/внутреннем квадранте. Заключение: Узловое образование в правой молочной железе. Рекомендована пункция + УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты, насколько это опасно, может ли это быть злокачественное образование? Мне 43 года, маммографию делала на 22 день цикла. Да, несколько лет назад у меня был гнойный мастит, хирург вскрыл прямо в поликлинике, но образование сейчас на этой же молочной железе, но выше и с другой стороны. Действительно ли необходима пункция? Что Вы можете сказать по результатам и посоветовать?
Теги: узловое образование правой молочной железы, узловое образование молочной железы, узловое образование молочной железы что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

7 ответов
Оксана 2015-08-19 16:58
Прикрепляю маммограму на всякий случай, посмотрите пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-21 05:23
Здравствуйте! Уже ответил на ваш вопрос, поэтому просто дублирую ответ. Дело в том, что результаты УЗИ и маммографии разошлись во мнениях, но диагноз ФКМ не исключили. Обычно чтобы подтвердить такие диагнозы и необходимо проводить пункцию образования, которые у вас обнаружили по УЗИ или маммографии. Ничего страшного в этом нет и я уверен, что у вас ФКМ. Нужно лишь только набраться терпения, после чего вам назначат лечение. Пункция необходима, чтобы исключить фиброаденому (доброкачественная опухоль), а так же другие новообразования молочной железы. Но судя по описанию это не может быть что-то другое, кроме ФКМ, поэтому смело делайте пункцию.
1