Фиброаденоматоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр панкреати, джвп
Здравствуйте, в ноябре 16 года делала узи. Заключение: Диффузный ФАМ молочных желёз. Киста правой мол железы 4*5 мм. Рекомендовано наблюдение. С декабря нарушение менструального цикла(длительная задержка). Была у гинеколога эндокринолога. Менструацию вызывали утрожестаном, сдавала гормоны, назначенные врачом. ФСГ и прогестерон в норме, а лг не было реактива, надо пересдать. На данный момент уже 34 день цикла. Сегодня сделала узи молочных желёз. Знаю что надо делать с 5-10 день. Но номерочек на бесплатное узи подвернулся случайно, терапевт предложила и я решила сделать.
Фаза менс цикла: нарушение
Ткань мол желёз уплотнена по типу диффузного фиброаденоматоза. Толщина фиброгландулярного слоя до 9 мм, слева до 11 мм.
На этом фоне инфильтративные и солидные образования не выявлены. С обеих сторон лоцируются единичные тонкостенные кисты с прозрачным содержимым D до 3мм. В правой молочной железе, в субареолярной области лоцируются две аналогичные кисты, рядом расположенные 6*6 мм, и 4*4 мм.
Кожа, соски, премаммарная клетчатка не изменены.
Млечные протоки не расширены.
Региональные лимфоузлы9подмышечные, парастернальные, надключичные, и подключичные0 не увеличены.
Заключение: эхографически- единичные кисты на фоне диффузного фиброаденоматоза мол желёз
У меня вопрос. В ноябре 16 года на узи на 5-10 день цикла. Была одна киста 4*4 в прав молоч железе. Теперь там две кисты расположенные рядом и большего диаметра. И много маленьких кист. Получается они появились за это время? И влияет ли на результат такой день цикла? Два дня назад была на узи малого таза, врач сказал что менструация должна быть на днях.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-04 06:16
Здравствуйте! Либо кисты были настолько малы, что в ноябре их не было видно по УЗИ и они попросту подросли, либо на фоне гормонального сбоя у вас появились новые. Нет, 2-3 дня ни как не влияют на результат УЗИ. Пусть врач назначит вам лечение мастопатии и кист, после того как месячные начнутся.
Платная консультация
Елена 2017-03-04 08:14
Спасибо большое. Но ведь узи рекомендовано делать на 5-10 день цикла, а у меня был 34 ый. Или это не имеет значения в данном случае, на фоне нерегулярного менст цикла? И какие гормоны может дополнительные надо сдать? Гинеколог кроме ФСГ, Лг и прогестерона ничего не назначила
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-04 09:31
Да, при нерегулярном цикле можно делать в любой день. Пусть проверит пролактин, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ и эстроген.
Платная консультация
Елена 2017-03-06 12:55
Спасибо. Гинеколог назначила утрожестан с 16 по 25 день цикла, на 3 месяца. Можно данный препарат принимать с кистами мол желёз? Не будет ли на его фоне ухудшений?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-07 03:31
Не понимаю, как он вам назначил препарат без проверки уровня гормонов в крови?! Может быть хуже, а может и нет. Сложно дать однозначный ответ, когда не знаешь, что с вашими гормонами. Но вообще гинеколог знает, что делает, я надеюсь.
Платная консультация
Елена 2017-03-07 05:50
Спасибо большое. ПрПролактин и тестостерон обязательно на 3-5 день цикла сдавать?
Елена 2017-03-07 06:00
Добавлю. Она направляла на гормоны прогестерон, лг и фсг. Они в норме. Я так понимаю этих гормонов недостаточно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 03:47
Это стоит уточнить у гинекоога, они лучше в этом разбираются. Как по мне, то пролактин можно сдать в любой день натощак. Пусть проверит так же гормоны щитовидной железы.