Удар по молочной железе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Воспаление яичников и поликистоз в анамнезе, спаечный процесс в малом тазу, альгодисменорея
Здравствуйте, вчера случайно ударили локтем по левой груди (удар пришелся сбоку, а не по прямой), довольно сильно, было больно, на следующее утро иногда чувствовала дискомфорт в этой груди и легкую боль, когда поднимала руку.
Какими могут быть последствия и что сделать, чтобы снизить риск их развития? Знаю, насколько это плохо.
Грудь 1 размера (мой вес 54 кг при росте 170, от природы худая, на диетах не сижу), пью ОК Белара четвертый месяц (на фоне приема грудь стала чувствительной и немного увеличилась), месячные регулярные и болезненные.
Беременностей и абортов не было, половая жизнь регулярная.
Благодарю за внимание.
Теги: сильный удар по молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июля 2015 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 10:41
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез (поликистоз и воспаление яичников, болезненные месячные), я могу предположить, что у вас не все порядке с гормональным фоном и лучше было бы обследоваться у врача-гинеколога, чтобы он проверил у вас уровень гормонов, а так же предложил лечение воспаления и поликистоза яичников. Убьете сразу нескольких зайцев сразу. Что касательно УЗИ, то врач-гинеколог так же может направить вас на УЗИ молочных желез, дабы исключить патологию со стороны молочных желез после удара. Максимум, что вы можете сделать сейчас - это прикладывать 2-3 раза в день холод на 2-3 минуты на место ушиба, ни какие разогревающие или охлаждающие крема не используйте.
Платная консультация
Мария 2015-07-07 10:48
Спасибо! Я лечусь в данный момент после обследования у гинеколога (нарушен горм. Фон, повышенный тестостерон), для его нормализации мне выписали Белару (пить постоянно по обычной схеме). Поликистоза на данный момент нет и воспаления тоже, однако не формируются доминантные фолликулы. Следующий визит к гинекологу запланирован на осень. Мне самой следует в ближайшем времени идти именно на узи молочных желез? Аккуратно прощупываю грудь, уплотнений не нахожу, синяков нет, хотя дискомфорт еще есть. Грудь обычной формы, не горячая, кожа нормальная.
Благодарю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 11:57
Да, вы можете сами для себя, независимо от рекомендаций врача, пройти УЗИ молочных желез. Что касательно не созревающих фолликул, то врач-гинеколог может прописать вам другой препарат, стимулирующий созревание, но только после основного лечения гормонального сбоя.
Платная консультация
Мария 2015-07-07 12:04
Благодарю Вас, а через какое примерно время следует сделать узи? Неделя, месяц? И велика ли вообще вероятность осложнений в моем возрасте и с моими гормональными проблемами?
Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 12:08
Из осложнений могут быть - доброкачественные опухоли (кисты или фиброаденома). Но не волнуйтесь сильно, это все легко лечится, может быть все обойдется и ничего не обнаружат. Лучше всего УЗИ делать на 8-12 день от начала месячных.
Платная консультация
Мария 2015-07-07 13:38
Спасибо Вам большое.