Эхонегативные образования в груди

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, полгода назад моя мама проходила обследования различные. Среди них было узи молочных желез. Врач сказал ей все нормально. Через полгода мне попалась на глаза эта выписка. Эхоструктура обеих молочных желез смешаного типа. Эхогенность железистой ткани повышена. Толщина железистого слоя до 1,2 см. Млечные протоки не расширены. На границе верхних квадрантов левой молочной железы визуализируется эхонегативное образование 0,4 см, в нижне-наружном квадранте, ближе к ареолярной области аналогичное образование 0,5 см. Региональные шейные лимфоузлы не увеличены, в подмышечных областях измененные лимфоузлы не опред. И как врач сказал все нормально. Подскажите пожалуйста что делать с этими образованиями? Маме 53 года, период менопаузы. Заранее благодарю
Теги: эхонегативное образование в молочной железе, эхонегативное образование в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 09:48
Здравствуйте! Судя по описанию - это доброкачественные опухоли (кисты). В ее возрасте, если они ее не беспокоят, то ничего делать не нужно. Только динамическое наблюдение и каждые 6 месяцев делать контроль по УЗИ молочных желез или маммографию. Если же вас что-то смущает, то вы всегда можете сделать пункцию данных образований под контролем УЗИ.