Добавочная доля молочной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток. С 13 лет, на левой стороне у меня появлялось периодически уплотнение. Происходило это перед менструальным циклом. По его окончанию все проходило. Оно уменьшалось в размере и его не было видно. Я ездила в онкоцентр сказали, что это добавочная доля молочной железы. В 21 год я забеременела. Эта доля увеличилась и доставляла мне дискомфорт при надавливании всю беременность. Делала узи, сказали что узлы не увеличены. После родов прошел 1 год. Доля так и не уменьшилась. И как раньше начинает болеть перед месячными. Из за этого я не могу одеть какую то открытую одежду, так как эта доля очень видна. Ее можно убрать хирургическим путем? Или она теперь так и останется на всегда? Или может быть можно, что то с ней сделать?
Теги: дополнительная доля молочной железы, удаление дополнительной доли молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

11 ответов

Добрый день, для более точного ответа мне необходимо посмотреть фото последнего заключения узи молочной железы.
Проверяли ли вы щитовидную железу, обследовались ли вы гормонально?
Платная консультация
Александра 2016-06-24 17:57
Гормоны сдавала в 2014 сказали, все в норме. Щитовидку не проверяла. Фото не могу загрузить пишет, что не верный размер. Перепишу все что написано в заключении. Эхогенность: повышена, структура мелкоячеистая, жировые ткани бо, млечные протоки не расширенны, лимфатические узлы не увеличены, очаговые образования не определяются, заключение: уз признаки диффузной, фиброзной мастопатии
Вам необходимо сначало дообследоваться гормонально, возможно что после коррекции гормонального фона у вас уйдет эта проблема, сдайте тиреотропный гормон, пролактин, эстрадиол, прогестерон с 19 по 25 день цикла. Результаты отправте мне на сайт
Платная консультация
Александра 2016-06-28 08:24
Спасибо за ответ. Как все анализы сдам, напишу
Александра 2016-09-21 18:09
Добрый вечер. Я наконец таки сдала анализы на гормоны. Долго сдавала, потому что ждала талончик на анализы от эндокринолога и гинеколога.
Фото к сожалению не загружаются-потому буду все писать.
Пролактин 248,950 мМЕ/л
Тестостерон 3,146 нмоль/л
ТТГ 2,443 мкМЕ/мл
Исследование крови на онкомаркер
СА-15.3 4,298 ЕД/мл
УЗИ щитовидной железы:
Правая доля 1,4*1,7*4,5 см Объем 5,6 см3 Общий объем 9,5 см3
Левая доля 1,2*1,4*4,4 Объем 3,9 см3
Щитовидная железа не увеличена
эхогенность не изменена
Структура однородная
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-27 05:13
Здравствуйте! Все показатели гормонов у вас в пределах нормы, УЗИ щитовидной железы так же в норме. Повторите, пожалуйста, свежее УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных или если уже прошли, то приложите снимок сюда. Жировые дольки (молочные) очень чувствительны к гормонам и в период наступления месячных, когда уровень гормонов зашкаливает, она начинает приносить некий дискомфорт, а иногда и боли. Ничего страшного в этом нет, но если у вас и вправду добавочная долька, то вы с легкостью можете проконсультироваться с врачом-хирургом и удалить ее. Никаких последствий после операции не будет.
Платная консультация
Александра 2016-09-27 06:58
Узи не делала. Операция по удалению добавочной доли сложная? Мне нужен больничный или долгое нахождение на лечении после операции?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-02 11:52
Нет, она не сложная, в этот же день после операции вы сможете пойти домой и на 10 день снять швы. Но необходимо сделать УЗИ, чтобы подтвердить наличие добавочной дольки. На больничном вы сможете пробыть до 5-7 дней в зависимости от самочувствия.
Платная консультация
Александра 2016-10-02 12:10
Спасибо огромное
Светлана 2017-02-28 19:57
Скажите пожалуйста будет ли платной операция по удалению дополнительной доли молочной железы в обычной городской больнице?
И будет ли "висеть" кожа после удаления?
Нужен ли бандаж? Просто у меня она очень большая, как мне кажется.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-01 07:04
Здравствуйте! Относительно цены не подскажу, так как не работаю в вашем городе. После того, как удалят дополнительную дольку, врач уберёт участок лишней кожи. Бандаж и все остальные препараты будут назначены после оперативного лечения.