ТТГ, пролактин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ситуация следующая, всегда были проблемы с менст циклом. С 2012 наблюдаюсь у гинеколога эндокринолога, пролактин был повышен 41 при норме до 29. С 2012 года принимаю Достинекс, цикл стал регулярным, дозировки регулировали остановились на 1/4 таблетки 2 раза в неделю. После отмены Достинекса через 2-3 месяца опять повышается пролактин и МЦ сбивается, с 2015 года принимаю практически без перерывов. В 2015 году МРТ гипофиза хорошее, без патологий. В 2016 г. гормоны и узи щитовидной ж. в норме (прикрепила). В августе 2017г секторальная резекция 3-х фиброаденом молочных желез, появились в лет 15, в 25 решилась на удаление. В ноябре 2017 на контроле после операции с молочными железами все хорошо, а вот с щитовидной ж проблемы. Прикрепляю узи от 04.11 и гормоны от 06.11. Есть общая слабость, нервозность, снижение полового влечения, выпадение волос, лишняя растительность руки, ноги, усы, борода. Вес при росте 165 см 53-55 кг, сильно не скачет. Планирую беременность. Что можете посоветовать при моем состоянии. К врачу только собираюсь, хотела бы услышать стороннее мнение. Если мне назначат гормоны для щитовидной ж, значит ли это что их придется пить всю жизнь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:49
Здравствуйте, Ксения.
По результатам свежих анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы действительно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Таблетированные гормоны щитовидной железы не вызывают привыкания, их пожизненный приём может быть связан исключительно со стойким снижением функции щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.