Прошла УЗИ молочных желез

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, это снова я. Я прошла УЗИ молочных желез. Заключение то же, что и год назад. Скажите мне можно успокоится и пройти УЗИ теперь через год? Вот полное описание УЗИ: Ассиметрия мол. Желез- нет; изменения кожных покровов- нет; втяжение соска- нет. Возможность четкой дифференциации тканей- хорошая. Снижение дифференциации тканей- нет. Соотношение тканей, формирующих мол. Железу: Кожа 2 мм; подкожно- жировая клетчатка 12 мм; толщина желизистого слоя-18 мм. Железистый слой неоднородный за счет мелких гипоэхогеннвх участков неправильной формы. Протоки не расширены. Визуализация позадисосковой области хорошая. Очаговые изменения (образования): Правая мол. Железа- нет. Левая мол. Железа- нет. Рег. Лимфоузлы- нет. Заключение: Признаки диффузного ФАМ. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-27 21:01
Здравствуйте. Жалобы есть?
Арина 2018-09-27 21:15
Жалоб нет. Значит следущее УЗИ можно пройти через год?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-27 21:35
Да УЗИ грудных желез через год. Для профилактики можно было б попринимать Мастодинон, чтоб уменьшить явления диффузного фиброаденоматоза.
Есть ли у Вас проблемы по гинекологии или эндокринологии?
Арина 2018-10-03 12:23
По гинегологии нет, а по эндокринологии - у меня увеличена щитовидная железа, но меня ано не беспокоит.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-03 13:51
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали? Заболевания щитовидной железы могут протекать бессимптомно на начальных этапах
Арина 2018-10-03 15:37
Гормоны сдавала год назад. Наверно нужно сходить сдать на гормоны? И скажите как щитовидная железа связана с молочными железами?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-03 16:04
Связана, ФАМ считается, что развивается в следствии нейроэндокринных нарушений.
Арина 2018-10-03 17:20
Значит ФАМ мог у меня развиться из за щетовидной железы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-03 18:03
Как один из вариантов.