Болит грудь перед циклом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: Болит грудь перед циклом
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет, есть ребенок почти два года. За 12 дней до начала месячных начали болеть обе груди, правая сильнее, левая меньше. Кормлю ребенка грудью 1,9. Застоя нет, цикл восстановился давно. Обычно за некоторый период до начала менструации становятся очень чувствительными соски, грудь немного побаливает, но не так как в этот раз. Дискомфорт в верхних долях, покалывания в обеих грудях. Одновременно чувствую, что яичники готовятся к циклу) также иногда чешутся груди (не соски). Трещен и выделений нет. Ощущения начались сразу после возвращения из поездки на море. Гормональные препараты не принимаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-01 11:46
Здравствуйте. Вы планируете продолжать ГВ? Как давно Вы проводили УЗИ молочных желез?
Если давно, то нужно начать с УЗИ на 5-12 день цикла, УЗИ щитовидной железы и ее гормоны: ТТГ и свободный Т4.
Платная консультация
Мария 2018-07-01 12:33
ГВ осталось немного, пока планирую продолжить на этом уровне. УЗИ молочных желез никогда не сдавала, на узи записалась. А на гормоны для чего сдавать?
Мария 2018-07-01 12:40
Также добавлю, что была за этот год сильная прибавка в весе, вызванная погрешностями а питании.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-01 13:42
Узи и гормоны щитовидной железы обязательны, так как эта железа играет важную роль в эндокринной системе женщины. Необходимо исключит гипотиреоз.
Платная консультация
Мария 2018-07-01 13:49
Поняла, спасибо, анализы сдам, на УЗИ записалась. С щитовидной железой проблем не было, никаких других неприятных ощущений также нет. Биохимию и общий анализ крови сдаю каждые полгода, крайний раз сдавала в феврале, все показатели были в норме. Но предыдущие подгода была сильная нагрузка по работе плюс маленький ребенок, в отпуск уезжала в сильном стрессе и также в отпуске пришлось работать. Могло ли это стать причиной гормонального сбоя и привести к дискомфорту в молочных железах?
Мария 2018-07-01 13:55
Также был сильный стресс, дважды с ребенком лежали в больнице. Цикл регулярный, идёт 4-5 дней. Состоянии кожи, ногтей, волос также хорошее.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-01 14:09
Стресс всегда оказывает влияние на состояние женщины, происходит уменьшение или повышение выработки гормонов. Поэтому важно обследование ЩЖ.
Боли в м/железах связаны с отеком и задержкой жидкости. Вам нужны мочегонные верошпирон по 50 мг*1раз в день утром с 16 по 25 день цикла.
Платная консультация
Мария 2018-07-01 14:27
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за подробную консультацию, анализы все сдам, назначения также поняла. А то начала паниковать и страшные диагнозы себе ставить(
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-01 15:58
Не стоит паниковать, проходите обследования.
Будет необходимость в повторной консультации, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Платная консультация
Мария 2018-07-04 18:08
Хочу добавить, что я очень нервничаю из-за ощущений в груди, даже плакала из-за этого, я очень эмоциональный человек. Также у нас в городе, где я нахожусь всю неделю держится жара до 40 градусов.
Мария 2018-07-04 17:58
Наталья Геннадьевна, добрый день.
Сдала анализы на гормоны, которые вы писали. Также сдала биохимию и общий анализ крови. УЗИ сделаю по окончании цикла, который жду со дня на день. Прикрепляю данные анализов. Гормоны в норме. Напугало, что по эритроцитам и связанным с ним показателым есть небольшие отклонения, очень переживаю не связано ли это с ощущениями в груди(
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-04 18:33
Добрый вечер. Гормоны щитовидной железы в норме.
Незначительное отклонение от нормы в общем анализе крови по эритроцитам,
никак не влияет на ощущения в груди.
Платная консультация
Мария 2018-07-04 18:40
Спасибо большое за ответ! Тогда по окончании цикла сделаю УЗИ молочных желез и щитовидной железы.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-07-04 18:43
Хорошо, присылайте результаты.