Сильно увеличились молочные железы

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки под вопросом (находили 10 лет назад), гипертония
Здравствуйте, меня очень мучает постоянное набухание грудей. За 2 года увеличились на 4 размера. А в последнее время процесс пошел просто стремительно каждый месяц! Месячные бывают редко - 4-5 раз в год, не рожала, ОК не принимаю. Груди очень массивные и длинные, а так как у меня маленький рост, то стала сильно болеть поясница и плечи от лямок бюстгальтера. Перед очередным увеличением начинается невыносимый зуд сосков, я вся расчесываюсь, потом лопается кожа под сосками, иногда даже до крови. Делала анализ на гормоны щитовидки и пролактин - все в норме. Ходила к маммологу - тоже сказали, что для моего возраста это норма, посоветовали носить все свободненькое и принимать Вобэнзим! А также радоваться такому "богатству". Умоляю, подскажите, сколько лет это еще может продолжаться. Я серьезно думаю об операции по уменьшению, т. к. это действительно причиняет мне страдания, вся одежда лопается, знакомые позволяют себе шуточки, что скоро рожу тройню. Но маммолог сказала, что таких операций не делают, только увеличивают, и даже не направила меня на маммографию. Пожалуйста, помогите, что делать с этим в моем возрасте. Заранее благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-26 06:48
Здравствуйте! Причиной подобного обычно является гормональный сбой. Вам надо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы она проверила уровень гормонов в крови, а именно ФСГ, прогестерон, эстрадиол, тестам крон и ЛГ. Направила на маммографию молочных желёз в динамике, чтобы сравнить с последним УЗИ. Лучше подобные вещи делать в платных клиниках, где врачи хоть более-менее относятся нормально к людям. Можете приложите фото своих молочных желёз?