Дополнительная долька щитовидной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, при обследовании у гинеколога был обнаружен повышенный пролактин 894, направили на консультацию к эндокринологу. Пройдены анализы на гормоны ТТГ-4,36 (0.4-4.00), Т4-10,9 (9,0-22/2), УЗИ и МРТ(по решению врача контраст не был применен) узел чёткий контур, размер 0,8*0,9*15мм, все признаки добавочной доли щитовидной железы. Стоит ли делать ТАБ? Может ли дополнительная долька быть онко-заболеванием? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 23:50
Здравствуйте, Олеся.
Если это действительно добавочная доля щитовидной железы, то необходимости в проведении пункционной биопсии нет. Это вариант физиологической нормы, онкологической настороженности он не вызывает.
А вот уровень гормонов Вам стоит откорректировать -- повышение уровня ТТГ говорит о наличии субклинического гипотиреоза и является одной из причин повышения уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.