Повышен ТТГ при узле левой доли щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы с 18 лет был поставлен диагноз: АИТ, гипотиреоз субкомпенсированный, узел левой доли щитовидной железы (10х7х5мм). Был назначен прием Л-тироксина 50мгк. В июне месяце: ТТГ: 8,657мкМЕ/мл. На данный момент принимаю Л-тироксин 75 мгк, ТТГ: 5,500мкМЕ/мл, креатинин: 83,0 мкмоль/л
Подскажите, пожалуйста:
1) Какие препараты мне следует принимать для снижения уровня ТТГ и креатинина?
Планирую беременность, поэтому данный уровень ТТГ недопустим.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:43
Здравствуйте, Анастасия.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина, или же препарат плохо усваивается. Повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Повышение уровня креатинина говорит о патологии почек. По этому вопросу Вам нужно консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-01-31 10:31
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.