Резко увеличилась щитовидка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня с 30 лет проблемы с щитовидной железой. На данный момент принимаю Л тироксин в дозировке 75. Прошла обследование, результаты такие:
Узи-кровоток усилен, размер перешейка-1.4, правая доля-37.6 cм3, левая доля - 33,0 см3. Лимфоузлы и паращитовидные желены не лозируются.
Ттг - 1,7 (0,4-5), т3- 3,379 (2,6-5,7), т4 - 11,969 (9-22)
По узи в марте 2018 года была совершенно другая картина:
размер перешейка-1.29, правая доля 20.3 см3, левая доля - 28,0 см3. диффузный зоб.
Врач хочет посадить меня на преднизалон. Подскажите, что делать в данной ситуции, я живу без стрессов, в моей жизни все хорошо, по почему то щитовидка резко увеличилась за такой короткий промежуток времени. Может нужно подключить какие то витамины? И можно ли обойтись без преднизалона? Может сдать какие то еще анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 14:15
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Как давно Вы принимаете Л-тироксин?
  2. Это свежие результаты анализов? Как давно Вы их сдали?
  3. Чем доктор аргументирует назначение Преднизолона? У Вас есть болезненность в области щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-12-24 14:59
Л-Тироксин принимаю с 30 лет., эутирокс не пошел.
Да свежие, декабрь месяц.
Доктор говорит, что нужен преднизалон для уменьшения щитовидки. Болезненности нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 17:19
В такой ситуации лично я не вижу необходимости в приёме Преднизолона. Но Ваш врач может иметь другое мнение по этому поводу.
Способов быстро и радикально уменьшить объём щитовидной железы при помощи медикаментов не существует, к сожалению. Это способна сделать только хирургическая резекция железы. Всё, что можно предпринять – это поддерживать нормальный уровень ТТГ при помощи приёма Л-тироксина + принимать фитопрепараты лапчатки белой курсами по 3-4 месяца.
Ирина 2018-12-24 22:05
Спасибо за совет! Благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 23:13
Пожалуйста, здоровья Вам.