ТТГ (андрогенная алопеция), вес. Увеличенная правая доля щитовидки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Волосы, выпадают и у меня андрогенная алопеция.
Здравствуйте, У меня есть проблемы с щитовидной железой. Я сдавала 12 ноября 2015 ТТГ - и у меня вышло повышенный аж 41.000 +++ Мне потом прописали пить Тироксин с дозой 100, сегодня решила сдать повторно (на всякий случай) - и у меня вышло 0.658. Это нормально? За такой короткий промежуток времени и так понизился резко. Мне 27 лет.
Заранее спасибо!
Теги: увеличена правая доля щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 21:02
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
Вас что-либо беспокоит по самочувствию сейчас? Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2015-12-14 21:55
Норма ТТГ (0.27-4.2),
А уровень Т4 не контролировали, мне врач не сказала сдавать.
Я вообще изначально по волосам были проблемы я обратила к трихологу, потом я сдала ТТГ, Т4, ДГТ, и это все было повышенно. Я тогда пила тироксин доза 50, и диане 35. Потом снова сдала еще раз анализы, и ДГТ у меня нормально стал. А ттг все еще повышен. Потом врач меня направил на узи, на кт,. потом пункцию щитовидной железы сделали (завтра результат будет).
Меня волнует только волосы, и вес, мне щас сложно похудеть, немного есть стресс.
Других лекарств я не пью.
Будет решаться будет операция или нет.
Внизу напишу вам мои результаты КТ и УЗИ. незнаю нужно ли Вам.
УЗИ заключение: Расположение типичная форма правильная асимметричная не увеличенна.
размер правой доли длина 40 мм передне-задний 16 мм ширина 20 мм 7 кубических сантиметров размеры левой доли длина 37 мм передние задние 15 мм, ширина 15- 4,5см3
толщина перешейка 4,5мм
контуры не четкие неровные
эхогенность изменена, смешанная
структура железы неоднородная за счет изменения структуры и особенности визуализируется гипоэхогенное узловое образование слева ближе к перешейке размером 8 на 4,5 Мм Вся паренхима гиперваскулярная.
Визуализируется гиперваскулярное объемное образование справа, большой вероятности паращитовидной железы размером 26 х 15 мм. Шейные лимфоузлы не увеличены
суммарный объем 11,5см3.
заключение УЗ диффузных изменений щитовидной железы хронического тириодита, узлового зоба, * объемное образование правой доли щитовидной железы сосудистый рисунок усилен. Регионарные шейные лимфоузлы не увеличены
А КТ: Мягкие ткани шеи нормальная конфигурации, шейный отдел позвоночника нормально расположен. Мышцы ротовой полости рта обеих сторон симметричные нормально развиты видимые части околоушных и под челюстных слюнных желез Без патологии.
Глотка и гортань имеет нормальные границы нормальную толщину стенок.
Просветы гортани и трахеи не сужены. Грушевидные синусы свободные, симметричны. Голосовые складки - без особенностей. Подскладочная пространство не изменено, хрящи гортани без особенности.
Щитовидной железы железа увеличена в размерах передних отделов защита образование расположенное между долями преимущественно прилегающие в правой доле размер 18 х 22 мм плотностью 29 ед. С нечеткими, неровными контурами. Щитовидный хрящ не изменён.
Клетчаточные пространства шеи дифференцированны. Крупные сосуды шеи - без патологических изменений. Мышцы шеи нормальной конфигурации структур и их не изменена. Количественного объемного увеличение регионарных лимфоузлов не выявлено.
объемное образование правой доли щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 22:54
Дарья, учитывая столь стремительную динамику ТТГ я бы рекомендовала Вам снизить дозировку Л-тироксина до 75 мкг -- дозировка в 100 мкг для Вас избыточна. Через 1,5-2 месяца Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Вопрос о наличии аденомы паращитовидной железы корректнее решать в очной форме с врачом, ведущим Вас лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.