Узел в щитовидной железе и плохое самочувствие

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
Имеется узел в левой доле щитовидной железы. Наблюдается 10 лет.
В зависимости от анализов назначалась или отменялась гормональная терапия. Ключевая особенность - быстрое восстановление уровня гормонов до нормы за короткий промежуток времени. Решение о хирургическом вмешательстве не было принято по причине различных мнений разных эндокринологов.
Биопсия была сделана в 2008 году (отриц). По правой доле нареканий не было.
Размеры левой доли с узлом по годам:
По опыту было замечено, что при приёме гормонов узел уменьшается в размере.

Анализы:
3 января 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 15.98 (10,0 - 23,2); Т3 св - 4,10 (2,5 - 7,5)
Ничего не принимаю

5 апреля 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 48.33 (10,0 - 23,2); Т3 св - 15,24 (2,5 - 7,5)
Назначен Тирозол в дозировке 20 мг
К концу апреля ухудшение самочувствия, потеря аппетита, низкая температура (35,3 утром), повышенная тревожность.

6 мая 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 6,99 (10,0 - 23,2); Т3 св - 2,17 (2,5 - 7,5)
Оотмена Тирозола на 3 дня и возобновить в дозировке 2,5 мг (или 5 мг в случае тахикардии)

С конца прошлого года наблюдается плохое самочувствие. Симптомы в разные периоды: мышечные и суставные боли, шум в ушах (сейчас прошёл), повышенная тревожность, апатия, ватные ноги, отсутствие интереса к жизни. На текущий момент - потеря аппетита, слабость, скачки давления, перепады настроения. Сон нормальный.

1. Может ли плохое самочувствие быть спровоцировано скачками гормонов?
2. Достаточно ли 3 дней для выхода из медикаментозного гипотериоза?
3. Рекомендовали бы Вы удаление левой доли (или всей) щитовидной железы?
4. Могут ли гормоны влиять на повышенное СОЭ (в апреле 36 при норме 2-20, в мае - 31).
5. Эндокринолог очно говорит, что надо следить только за гормонами Т3 и Т4. А на низкий ТТГ не обращать внимания. Так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-18 22:42
Здравствуйте, Любовь.
  1. Да, но это лишь одна из возможных причин.
  2. Я так не считаю. Но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. Да. К чему рисковать? Сейчас проводятся великолепные минимально травматичные операции.
  4. Да.
  5. Не так. Важен уровень всех гормонов. При низком уровне ТТГ говорить о компенсации тиреотоксикоза нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-05-19 09:57
Спасибо большое Вам за уделённое время и конкретный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 10:54
Рада была помочь, здоровья Вам!
Любовь 2019-06-13 13:15
Надежда Сергеевна, добрый день
Обращалась к Вам ранее по вопросам узла в левой доле щитовидной железы.
Сейчас возник вопрос по анализам.
Не знаю, видите ли вы изначально заданный вопрос. На всякий случай, дублирую анализы:

3 января 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 15.98 (10,0 - 23,2); Т3 св - 4,10 (2,5 - 7,5)
Ничего не принимаю

5 апреля 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 48.33 (10,0 - 23,2); Т3 св - 15,24 (2,5 - 7,5)
Назначен Тирозол в дозировке 20 мг

6 мая 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 6,99 (10,0 - 23,2); Т3 св - 2,17 (2,5 - 7,5)
Отмена Тирозола на 3 дня и возобновить в дозировке 2,5 мг (или 5 мг в случае тахикардии)

ПОСЛЕДНИЕ АНАЛИЗЫ
8 июня 2019 ТТГ < 0,05 (0,23-3,4); Т4 св - 14,45 (10,0 - 23,2); Т3 св - 4,59 (2,5 - 7,5)

Гормоны Т3 и Т4 в пределах нормы, ТТГ так и увеличился. Врач назначил продолжать применение Тирозола в дозировке 2,5 мг. И готовиться к операции осенью.
Общее состояние не улучшилось.

Подскажите, пожалуйста:
1. Какое Ваше мнение по назначенной терапии в виде Тирозола?
2. Смущает общий анализ крови (см. Вложение), в частности сниженные лейкоциты, моноциты, нейтрофилы; а также снижающийся гемоглобин (137, 130, 117 за последние три месяца). Критичны ли показатели и может ли их снижение быть вызвано приёмом Тирозола. (на текущий момент кроме Тирозола. Принимаю препарат Лодоз в дозировке 1/2 от 2,5 мг в течение полугода)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 19:05
Здравствуйте, Любовь.

Я, как и Вы или любой другой посетитель сайта, вижу всю прошлую информацию, которую Вы здесь писали. Дублировать ничего не нужно.

  1. Терапия Тирозолом Вам показана совершенно однозначно. Дозировку и схему лечения определяет Ваш очный врач.
  2. По поводу клинического анализа крови стоит консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Тирозол может приводить к снижению уровня лейкоцитов, но лишь при продолжительном приёме в высокой дозировке.
Любовь 2019-06-13 20:55
Спасибо.
Проконсультируюсь с терапевтом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2019-06-27 12:20
Надежда Сергеевна, добрый день.
Обращаюсь снова к Вам, на этот раз с таким вопросом: можно ли при моём узле в щитовидной железе принимать витамины группы В, в частности Мильгамма в дозе 1 таблетка в день?
Никак не получается восстановить расшатанную нервную систему: постоянная тревожность, завышенная реакция на незначительные неприятности, добавились блуждающие боли в суставах и мышцах, жжение в руках. У невролога была (неоднократно), критичного ничего не находят по своей сфере, а эмоциональное и физическое состояние нормализовать не получается. В последний раз невролог прописал Фенибут на 1 мес., после недели приёма началась бессонница.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:42
Здравствуйте.
Да, можно.