Уровень ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: мария славина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Начала подготовка к планированию беременности. Сдела УЗИ, заключение: УЗ-признаки мультифолликулярной структуры яичников, УЗИ щитовидной железы, УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (АИТ?). Анализы на гормоны 6 мая 23 д. Ц. : Пролактин 150 (67-726), прогестерон 19 (10-89). 27 мая 7 д. Ц. : пролактин 285, ФСГ 10 (1,8-11,3), ЛГ 6 (1,1-8,7), ЭСТРАДИОЛ 30 (30-120), ДГА-СУЛЬФАТ 2,7 (0,8-3,9), КОРТИЗОЛ 570 (150-660), 17-ОР 2,3 (0,6-2,3), ТЕСТОСТЕРОН 1 (0,5-4,3). ТТГ 8 мме/мл (0,2-2), Т4 свободный 10 нмоль/л (10-23,2). 27 июня пересдала на 6 д. Ц. ЭСТРАДИОЛ 35 (30-120), ПРОГЕСТЕРОН 8 (0-6). АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ отриц, АНТИТЕЛА К ТПО 80 (0-30), Т3 общий 1,3 (1-2,8), Т 4 свободный 12 (10-23,2), ТТГ 1,7 (0,2-2).
Как такое могло быть с ТТГ? Могло ли повлиять то, что месяц до сдачи первый раз я пила много кофе, нервничала, что даже ноги сводило и спать ложилась часов в 5 утра. Врачи говорят, что это не влияет. Но месяц до сдачи второй раз на гормоны щитовидной железы, я ложилась раньше, не смотрела новости, перестала пить кофе, перешла на цикорий. Какие ограничения с этим заболеванием? Как беременнеть? Возможна ли беременность вообще и как будет протекать, какие последствия для плода? Могло ли сказаться на первый ТТГ лечение от инфекций, в том числе и Виферон? Читала, что при АИТ нельзя принимать иммуностимулирующих препаратов. А как лечить тогда герпес и цмв? Ведь на беременность и эти заболевания влияют нехорошо. Спасибо заранее за ответы на вопросы, которые мучают меня второй месяц, очень страшно оказаться бесплодной
Теги: при каком уровне ттг можно планировать беременность, уровень ттг для планирования
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2014 года

2 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-10 06:48
Здравствуйте, Мария. При наличии повышенного уровня АТ к ТПО возможно изменение уровня ТТГ - поэтому при однократно повышенном уровне ТТГ как правило проводят его повторное исследование. Вирусные инфекции могут влиять на уровень ТТГ, образ жизни и режим питания существенного влияния не оказывают. Речь о бесплодии, в связи с патологией щитовидной железы в данном случае не идет. Если есть необходимость, Вам нужно пройти лечение ЦМВ и герпеса, а затем проконтролировать уровень ТТГ. При его нормальных значениях - можно планировать беременность с обязательным контролем ТТГ, св. Т4 1 раз в триместр. При повышенном уровне ТТГ врач- эндокринолог назначит Вам препараты, которые обеспечат нормализацию гормонов щитовидной железы, на фоне приема которых можно вынашивать беременность. Дети, при правильно проводимом лечении, рождаются здоровыми.
мария славина 2014-07-16 09:24
Спасибо! Успокоили немного: -)