ТТГ повышен. Влияет ли это на овуляцию?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Полгода назад запланировали беременность, но она никак не наступала. Супруг сдал спермограмму. Все в норме. Я сдала ттг, оказался повышенный 6,94. Овуляции несколько месяцев нет. Может ли быть причиной отсутствия овуляции повышенный ттг? Как лечить? С чего начать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 20:43
Здравствуйте, Ирина.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения. Высокий уровень ТТГ может негативно сказываться и на овуляции, и на течении беременности, и на развитии плода.
С уважением, Надежда Сергеевна.