ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прохожу обследование после замершей беременности, гинеколог назначила узи щитовидки и гормоны проверить. Результат узи щитовидной железы: перешеек 3,7 мм(норма до 5). левая доля высота 12 толщина 15 ширина 45, объем 4,05. правая 15-17-49, объем 6,24. общий объем 10,29. Т4 13,6(норма 10-28,2 пмоль/л), ТТГ 2,3(норма 0,47-4,68 мМЕ/л). Врачу не понравился уровень ТТГи назначила принимать эутирокс в дозировке 0,25 1 р в день. Подскажите пожалуйста, необходимо ли в моем случае принимать гормональные препараты. Или можно обойтись приемом препаратов йода? Проблем ранее с щитовидной железой не было, гормоны никогда не принимала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 10:47
Здравствуйте, Ирина.

Ваш анализ крови на гормоны щитовидной железы совершенно нормален. Уровень ТТГ соответствует и общепринятым нормам, и нормам для планирования беременности (до 2,5). Лично я повода для назначения Эутирокса не вижу совершенно, Вам следует обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.

Что касается препаратов йода, то они принимаются исключительно с целью профилактики.

С уважением, Надежда Сергеевна.