Гормоны при задержке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: 2 месяца назад была пункция фолликулов (ЭКО), подсадки не было, ушли в крио. 2 месяца после этого месячные приходили вовремя. В этот раз задержка уже 10 дней. Сейчас пью 4 день дюфастон для вызова месячных. Сдала вчера гормоны. Я в них ничего не понимаю, но по-моему там все плоховатенько. Посмотрите, пожалуйста, такие показатели для задержки характерны или все совсем плохо?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 19:46
Здравствуйте, Ирина.
Уровень половых гормонов у Вас вполне соответствует задержке. По вопросу нарушения регулярности менструального цикла нужно консультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
Также у Вас незначительно повышен уровень ТТГ – это начальный признак снижения функции щитовидной железы. Если Вы планируете беременность то стоит обратиться по этому поводу к эндокринологу – при планировании беременности и в первых её триместрах ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-09-17 21:23
Спасибо за ответ! А ещё, скажите, пожалуйста, что могло повлиять на ттг? Я перед ЭКО проверялась: и щитовидка и ттг были в норме(ттг был 2,6).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 21:25
2,6 – это не в норме. Как я уже писала выше, при планировании беременности верхняя граница нормы для ТТГ – 2,5.
Наиболее частая причина развития гипотиреоза – появление антител к щитовидной железе. В ряде случаев причину заболевания установить нельзя.
Ирина 2018-09-17 21:31
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 21:36
Рада была помочь, здоровья Вам!