ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Екатерина25.10.86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет никаких хронических заболеваний
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 1,5 года назад стали планировать с мужем беременность. Год назад на сроке 7 недель беременность замерла. Причину не установили. Сдавали анализы все отлично было. Сделали перерыв пол года. Но последние пол года так и не получается беременеть. И овуляция была. И мой гинеколог оправила на анализ на гормоны щитовидной железы. Я получила на руки результаты, все в норме. Но рано обрадовалась. Врач сказала что для планирования беременности необходим уровень ТТГ ниже 2,5. У меня результат 3,3. Подскажите это критичный уровень при планировании и как его необходимо снижать? Надо ли планирование беременности отложить до тех пор пока не снизится этот показатель? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 12:13
Здравствуйте, Екатерина.
Всё совершенно верно -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен быть выше 2,5. Это не критично, но говорит о возможности развития гипотиреоза (дефицита гормонов щитовидной железы) при наступлении беременности. Корректировать показатель нужно, планирование беременности стоит отложить до нормализации анализа (это не занимает много времени).
Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.