ТТГ при планировании беременности, после выкидыша

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность, вот сдала анализ на ТТГ.1. что можете сказать, в норме или нет, можно ли планировать с таким ТТГ? Первая беременность прошла благополучно, а вторая прервалась на 14 недели, самопроизвольный выкидыш. 2. Могло ли прерваться на этом сроке из за щитовидной железы? 3. На каких сроках прерывается или замирает, от гормонов щитовидной железы, если они не в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 18:13
Здравствуйте, Алена.
  1. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. Для ответа на этот вопрос нужно знать уровень гормонов щитовидной железы на момент прерывания беременности.
  3. На любом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2021-05-28 18:17
То есть без еутирокса никак нельзя? Его нужно всю жизнь принимать, или период?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 18:20
Помимо гормональной терапии возможны и другие варианты. Витаминотерапия, наблюдение в динамике и так далее. Вы всё подробно обсудите со своим очным врачом, до начала лечения.
Алена 2021-05-28 18:27
Подскажите, ещё стоит ли ещё сдать Т3, Т4? Вот были такие показатели в 2019 году
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 18:32
Достаточно анализа крови на ТТГ. Показатели за 2019 год уже значения не имеют.