Расшифровка гармонов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролечилась пол года назад преднизолоном, лечила териоидит. Переболела розовым лишаем
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста гармоны.
Ттг-5,41 мкМЕ/мл

Т4-1,4 нг/дл

Т3-2,92 пг/мл

Атпо- <10 МЕ/мл

На УЗИ ни каких потодогий не выявили. Ранее пол года назад пила преднизолон от териоидита. Пила по схеме 3-3-3 месяц и далее снижение по 0,5. После приема заболела розовым лишаем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 23:35
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
По какому поводу Вы их сдали сейчас, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-18 23:40
Беспокоит в области шеи справой стороны уплотнение, ком в горле. Имеется ли какое заболеваете? И возможно ли забеременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 23:41
Вы не указали лабораторные нормы. Будьте внимательнее, пожалуйста.
Юлия 2017-04-18 23:44
Ттг 0,4-4
Т4 0,8-1,8
Т3 1,8-4,2
Атпо 0-50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 23:47
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз.
Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы.
Вам нужно начинать приём таблетированного гормона щитовидной железы.
Особенно важно нормализовать ТТГ при планировании беременности, в этом случае он должен быть ниже 2,5.

Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.
Юлия 2017-04-18 23:49
Спасибо за оперативность и за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!
Татьяна 2018-06-11 13:01
Добрый день.
Не получается забеременеть 2 года.
Все уже проверили с мужем, все в порядке.
Мой ТТГ - 3.6 мкМЕ/л
Слышала что для зачатия ттг должен быть до 2.5.
Подскажите пожалуйста может ли мой уровень ттг влиять на зачатие?
Татьяна 2018-06-11 13:07
Забыла написать, возраст 26 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 13:43
Здравствуйте, Татьяна.
При планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5. Но это скорее профилактическая мера, прямого влияния на способность к зачатию такой уровень гормона не оказывает.