ТТГ норма или нет при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, позавчера подтвердила беременность по УЗИ - 5 недель. Вчера сдала анализ на гормон ТТГ, так как я сдавала его года 2 назад и он был повышен (15). Вспомнила все ужасы связанные с повышенным ТТГ и побежала пересдавать, чтобы начать принимать гормоны для понижения ТТГ.
Результат нового анализа 3.650 (норма 0.20 -4.200)
Но в интернете начиталась, что при беременности он должен не превышать 2.5.
Скажите, все таки у меня он в норме или нужно снижать?
Анализы скрин прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 14:38
Здравствуйте, Екатерина.
Норма ТТГ для первого триместра беременности – до 2,5. Вы принимаете сейчас Эутирокс или Л-тироксин? Если да, то в какой дозировке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-02-03 14:39
Спасибо за ответ. Нет ничего не принимала и не принимаю на данный момент. Вы можете мне помочь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 14:44
В таком случае, необходимо досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме.

Рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже в первом триместре беременности преимущественно касается тех женщин, у которых ранее уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят.

Такие случаи лучше рассматривать индивидуально (также учитывая уровень антител, которые я указала выше), и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.