Беременность и пониженный уровень ТТГ

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, эрозия шейки матки
Здравствуйте, У меня беременность 34 недели
В первом триместре эндокринолог поставила диагноз гипотиреоз, по результатам анализа крови, ТТГ был выше нормы
Начала принимать эутирокс 100 мкг один раз в день за пол часа до завтрака
Сдавала анализы все было в норме
В январе сдала снова кровь, ТТГ стал ниже нормы, в лаборатории указывают от 0,20
у меня был сначала 0,16 через две недели стал 0,15
при этом ТТ4 в норме
что делать, опасно ли это для ребенка, очень переживаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:45
Здравствуйте, Снежана.

Для того, чтобы делать какие-либо выводы и давать Вам какие-либо рекомендации, мне нужны конкретные результаты анализов. Вот этого "ТТГ был выше нормы", "при этом ТТ4 в норме" -- совершенно недостаточно.

Укажите конкретные результаты всех анализов, начиная с первого триместра беременности, в хронологическом порядке, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Снежана 2017-02-10 19:04
В СЕНТЯБРЕ в первом триместре Т4 - 11,22 (7,90 - 15,96)
ТТГ - 5,44 (0,20-3,50)
назначили эутирокс, до этого времени я принимала только йодомарин 200 один раз вдень

ЗАТЕМ СДАВАЛА в ноябре Т4 - 13,67 (7,90 - 15,96)
ТТГ - 0,76 (0,20-3,50)

в январе Т4 - 12,83 (7,90 - 15,96)
ТТГ - 0,16 (0,20-3,50)

в феврале ТТГ 0,15 (0,20-3,50), на т4 кровь не брали
сейчас принимаю эутирокс 100 в день, и йодомарин 200 в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 19:08
Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 75 мкг.
И в ближайшее время поставить своего очного лечащего врача в известность о сложившейся ситуации.

Низкий уровень ТТГ для плода не опасен, не переживайте.
Снежана 2017-02-10 19:11
Спасибо! Мне на прием 17 февраля, снижать сейчас или подождать приема?
это опасно для ребенка такие скачки в результатах анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 19:19
Снижайте с завтрашнего дня.
Для плода важен уровень Т4 свободного, уровень ТТГ на него не влияет.