ТТГ 4,8 при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что делать в данной ситуации - сейчас беременность 15 недель, при постановке на учет в женскую консультацию сдавала анализы (13-я неделя была), сегодня пришли результаты - ТТГ 4,8, при норме лаборатории до 4. На сроке 5 недель ТТГ сдавала, значение было - 2. На консультацию к эндокринологу попаду только через 2 недели. Что сейчас делать? И как повышенный ТТГ может отразиться на ребенке? Насколько критично повышен гормон в моем положении? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:10
Здравствуйте, Татьяна.
По какому поводу Вы контролируете уровень ТТГ повторно? У Вас есть проблемы с функцией щитовидной железы? Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи второго анализа?
Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-03-29 20:17
Проблем с щитовидной железой раньше не было. Но я периодически для себя сдавала ттг и делала УЗИ. Все было в норме. При беременности в 5 недель сдавала анализ на ХГЧ и решила посмотреть ТТГ. Тогда был в норме - 2.
Второй раз назначила гинеколог, т. к. вставала на учёт по беременности, вместе с другими анализами. Когда обнаружили ТТГ - 4,8, на тот момент я уже принимала витамины Фемибион 1. Т4 свободный не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:23
Откровенно, лучше досдать Т4 свободный и пересдать ТТГ, чтобы исключить лабораторную ошибку.
И начинать лечение только после этого, всё же лечение проводится гормональным препаратом. У Вас есть такая возможность?
Татьяна 2018-03-29 20:25
Да, завтра собираюсь пересдавать. Только Т4 свободный и ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:28
Да, этого вполне достаточно. Напишите мне по результатам.
Татьяна 2018-03-29 20:34
Хорошо. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:47
Рада была помочь.
Татьяна 2018-04-01 01:02
Здравствуйте! Пересдала анализы. Результат: ТТГ - 2,97 мЕд/л, норма лаборатории 0,4-4,0. Т4 свободный - 12,41 пмоль/л, норма - 9,00-19,05. Может ли за две недели так измениться ТТГ или все-таки это возможно была ошибка лаборатории? Какие мои дальнейшие действия? Нужен ли контроль ТТГ в дальнейшем и как часто?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:11
Здравствуйте.
Уровень ТТГ вполне мог измениться подобным образом. В любом случае, он остаётся повышенным, поскольку верхняя граница нормы для II триместра – 2,5. Рекомендовала бы Вам уже сейчас начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг, на очном приёме врач откорректирует схему лечения при необходимости. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.