Влияет Ттг на зачатие?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите может влиять повышенный Ттг на зачатие? Год планируем малыша. Все гормоны в норме, а Ттг -10. Сейчас начинаю пить эутирокс 50 мкгр, чтобы снизить. УЗи щитовидной железы в норме. Т4-11,5, т3-3,2, анти тпо<10 жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-14 17:24
Здравствуйте, Анна.

Повышенный ТТГ -- маркер снижения функции щитовидной железы, при подобном его уровне действительно могут возникать сложности с зачатием и вынашиванием беременности. При планировании беременности, а также в I и II её триместрах, уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Лечение Вам назначили корректно, через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.