Повышенный ТТГ и узел

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, пошла на комплексное обследование, по результатам узи выявили узел с левой стороны щитовидной железы, рыхлая щитовидная железа, и повышенный гормон Ттг 3.2075, сказали что для беременности необходим уровень ттг не выше 2,5. Прикрепляю фото узи и анализов. Необходимо ли пить йодомарин? Как понизить уровень ттг? И что такое узел?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 13:10
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Необходимо ли пить йодомарин? " – зависит от цели приёма. Если цель – планирование беременности, то не нужно. Если цель – восполнение дефицита йода, то сначала нужно сдать анализ крови или мочи на йод (в Вашеих обследованиях этих анализов не было).
  2. "Как понизить уровень ттг? " – при помощи приёма гормонального препарата. Но понижать уровень ТТГ при планировании беременности здоровым женщинам необходимо далеко не всегда.
  3. "И что такое узел? " – объёмное образование в однородной ткани щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.