Анализ гормонов щитовидной железы, повышенный ТТГ при нормальном уровне тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВСД, холецистит.
Здравствуйте, мне 32 года, рост 173 см, вес 125 кг. ТТГ 4,48 (референсные значения 0,27-4,2), Т4 свободный 14,82 (10,8-22), Т3 общий 1,82 (1,2-3,1). УЗИ щитовидной железы -объем 13мл, признаки диффузных изменений щитовидной железы. Подскажите, повышенный уровень ТТГ в моём случае требует лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:13
Здравствуйте, Татьяна.
Результаты Ваших анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы, что, в частности, может быть причиной повышения массы тела. Вам обязательно необходимо корректировать уровень ТТГ при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы.
У Вас есть возможность в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-22 19:28
Спасибо за ответ. Очень боюсь пить гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 22:23
Не переживайте, при грамотном подборе препарата он принесёт Вам только пользу.
Если Вы беспокоитесь о массе тела, то на фоне приёма гормонов щитовидной железы она обычно снижается.