АИТ! Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать!
Обратилась к доктору с проблемой кома в горле. Сдала анализы
ттг-3,2663мкМЕ/л
Т4свободный -11,57пмоль/л
Т4общий-87,48нмоль/л
Т3свободный-5,05пмоль/л
Антитела к тереопероксидазе-689,1ед/мл
Узи: не увеличина
перешеек-0,2см
Контур ровный
Размеры долей:
правая 1,41-4,07-1,74см v4,8см3
левая 1,24-4,02-1,39см v3,3см3
V общ. 8,1см3
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность снижена
Регионарные лимфоузлы не визуализациируются
Картизол-160,1нмоль/л - сдала 29.04.16г.
Картизол-136,1нмоль/л - сдала 13.05.16г.
Пролактин-215мМе/л
Тестостерон -0,48нг/мл
17-он прогестерон -2,44нг/мл
ДГЭА-С -451,60мкг/дл
Эндокринолог поставила диагноз АИТ, дисфункция коры надпочечников
Что это такое? Как лечить? И влияет это на деторождение? У меня аллергия и хронический тонзиллит, уже 2 месяца принимаю цетрин, власти чет ли он на пониженный картизол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 03:27
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Нормы гормонов щитовидной железы есть на прикреплённом фото, необходимо сделать то же самое и для всех других результатов. Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Вы сдавали кортизол крови либо же кортизол суточной мочи?
Цетрин на уровень данного гормона влияния не оказывает.

Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили пройти обследование?

Вы пишете, что врач-эндокринолог при очной консультации уже поставил Вам диагноз. Тогда почему Вы спрашиваете "Что это такое? Как лечить? "? Неужели врач после постановки диагноза не назначил Вам лечение?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-06-07 20:51
Здравствуйте! Все анализы прикрепила, по узи у меня это все, картизол сдавала кровь на утро
Обратилась к терапевту с ощущение кома в горле уже пол года. В свою очередь терапевт направил к эндокринологу, где назначила сдать ряд анализов и узи щитовидной железы. Детей у меня нет (31 год, была одна замершая беременность в 2011 году). Сейчас планируем беременность. Эндокринолог поставила диагноз АИТ и дисфункция коры надпочичников и назначила до беременности пропить 3 месяца йодоморин и во время беременности. И отправила домой. Поэтому я и спрашиваю: на сколько плохие анализы? Может вы поможете мне с лечением или может еще какие-нибудь сдать анализы?
Ирина 2016-06-07 20:54
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 02:13
  1. По поводу функции щитовидной железы. У Вас действительно присутствует АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Само по себе данное заболевание на планирование беременности не влияет, однако может приводить к ухудшению функции щитовидной железы, а этот момент для нас уже важен. Так, уровень ТТГ при планировании беременности не должен превышать 2,5, у Вас же данный показатель существенно выше. Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. По поводу уровня кортизола. Прежде всего Вам следует сдать анализ суточной мочи на кортизол. Если в нём будут отклонения, то я распишу Вам более полное обследование.
  3. Также Вам обязательно следует проконсультироваться у врача-гинеколога по поводу повышенного уровня 17-ОН-прогестерона. Этот показатель имеет при планировании беременности довольно важное значение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-06-08 07:59
Большое вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 13:02
Здоровья Вам, Ирина.