ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Мне 25 лет. В августе 2016г. ТТГ был 0,67 (Реф. Интервал 0,23-3,40).
В апреле 2017г., планируя беременность, врач сказала снова сдать, т. к. показатели 2016 года были низкими.
В результате ТТГ 5,35 (0,24-4,2), Т4 11,67 (12-22).
Пила месяц Эутирокс 0,25 и йодомарин 100. Через месяц ТТГ 4,34 (0,24-4,2), Т4 12,86 (12-22).
Врач говорит нужно попасть в интервал 1,5-2,5.
Как Вы считаете, насколько теперь увеличить дозу эутирокса, и как пить дальше йодомарин?
И, если честно, я так и не поняла, как так за недолгий срок гормон от избытка перешел к нехватке.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 01:26
Здравствуйте, Ирина.
За 9 месяцев функция щитовидной железы вполне могла измениться, ничего удивительного здесь нет.
Что касается дозировки Эутирокса, то рекомендовала бы Вам перейти на 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Что касается приёма Йодомарина на этапе планирования беременности, то рекомендовала бы для начала сдать анализ крови на АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе). Если уровень АТ-ТПО будет нормальным, то можно будет продолжить приём препаратов йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-06-04 03:27
В апреле 2017г. Анти-ТПО был 325,5 (Рев. Интервал <34), до сдачи этих анализов не знала о проблеме с щитовидной железой.
С мая начала пить Йодомарин по 100мг, и эутирокс 25мг.
Вы считаете, сейчас его вообще исключить, оставить один эутирокс 50мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 21:39
Своим пациентам в подобных ситуациях я рекомендую начинать приём Йодомарина уже при наступлении беременности, не раньше. При АИТ (повышении уровня АТ-ТПО) приём препаратов йода может провоцировать снижение функции щитовидной железы.
Ирина 2017-06-05 03:42
Огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 08:10
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!