Повышение уровня ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, с 18 лет принимаю Л-тироксин 75мг по причине узла в левой доли щитовидной железы: 10х6х7мм. По результатам УЗИ: узел с ровными контурами, однородной эхоструктуры, при ЦДК кровоток ткани не изменен. ТТГ: 9,3мкМЕ/мл
Планирую беременность.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение следует принять с целью нормализации уровня ТТГ?
В 19г была проведена операция по удалению эндометриомы и очагов эндометриоза. Принимаю Жанин 21/7 Также на данный момент в связи с обострением гастрита принимаю: Омепразол, Де-нол, Иберогаст.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 16:37
Здравствуйте, Анастасия.

Нормализовать уровень ТТГ можно только при помощи повышения дозировки Л-тироксина, поскольку повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вам не хватает гормонов щитовидной железы.

Также есть риск того, что на фоне приёма препаратов для лечения гастрита действие Л-тироксина снижается. Уточните, пожалуйста, Вы сейчас принимаете Л-тироксин строго натощак, за 30-40 минут до еды и других лекарств? В какое время принимаете Омепразол и Де-нол?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-06-16 16:42
Л-тироксин 75 принимаю строго за 30 минут до завтрака. Омепразол через 1-1,5 после приёма Л-тироксина. Де-нол через 1 час после еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 16:47
Рекомендовала бы пока повысить дозировку Л-тироксина до 100 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 4-5 недель после завершения лечения гастрита.
Также желательно согласовать повышение дозировки гормона с Вашим очным эндокринологом.
Анастасия 2021-06-16 16:51
Подскажите, пожалуйста, как тогда в моем случае правильно принимать Л-тироксин с Омепразолом. Если Омепразол нужно пить за 1 час до еды? Через сколько времени пить Л-тироксин после приёма Омепразола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 17:03
В идеале вообще не принимать Омепразол после Л-тироксина. Обсудите с гастроэнтерологом, насколько возможен такой вариант.
Анастасия 2021-06-16 17:12
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение пункции узла щитовидной железы в связи тем, что эти скачки уровня ТТГ у меня присутствуют постоянно. Ранее, до момента принятия Омепразола. Л-тироксин принимаю более 10лет. Решит ли пунтция мою проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 17:40
Наличие узлового образования в щитовидной железе априори не имеет никакого отношения к повышению уровня ТТГ. Пункционная биопсия даст информацию о природе узлового образования (доброкачественное или злокачественное), но никак не повлияет на уровень гормонов.
Анастасия 2021-06-16 17:47
Благодарю за ответ. Мой уровень ТТГ на протяжении 10 лет после обнаружения узла имеет повышенные значения. Даже при приёма Л-тироксина. Подскажите, пожалуйста, что именно в моем случае стимулирует повышение уровня гормона ТТГ? Т. к. именно из-за его повышения возникают трудности при планировании беременности. Врач гинеколог настаивает на пересмотре лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:16
Снижение функции щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ отражает тот факт, что Вам не хватает гормонов щитовидной железы. Вы восполняете этот дефицит при помощи приёма Л-тироксина.