Оптимальный результат анализа гормона ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
В 2011Г. Делали операцию на щитовидной железе (узловой зоб) Резекция правой доли, перешейка и левой доли частично. Диагноз: папилярный сч. Щитовид. Железы Т1. 3 кл. Гр.
Регулярно сдаю гормон ТТГ и пью ЭльТироксин. Родила К/с в 2013 г. Во вр. Беременности и после родов принимала дозу 150 мг. После сдачи ТТГ после родов, результат ТТГ был 0,001. Далее дозу я убавила до 125 мг. Щас (на данный момент) ТТГ 0,1413.
Подскажите пожалуйста, для моей ситуации это нормальная цифра гормона ттг??? Либо дозу опять мне изменить? Результаты узи щит. Железы не показывают ничего плохого. Грудью не кормлю.
Спасибо.
Теги: оптимальный уровень ттг, оптимальный ттг, идеальный ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2013 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-30 00:12
Здравствуйте, Наталья.

Какой уровень ТТГ был у Вас до беременности?
Вы контролировали уровень Т4 свободного в последнее время?
Вы принимаете супрессивную дозировку L-тироксина (максимальная, которую назначают после операций по поводу рака щитовидной железы для подавления её функции) либо поддерживающую?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-30 08:20
До беременности ТТГ был 0,09 или 0,1 примерно(поддерживала чтобы был не больше 0,1). Уровень ТТГ свободного не контролирую, врач назначает только ТТГ, УЗИ щитовидки, L-тироксин 150 мг. На данный момент уровень гормона ТТГ подскочил до 3-х целых.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:30
Наталья, после проведения оперативных вмешательств по поводу cr уровень ТТГ не должен превышать 0,5.
Очевидно, сейчас у Вас повысилась потребность в гормонах щитовидной железы и Вам необходимо повысить дозировку L-тироксина. Хочу напомнить, что L-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, не менее чем за 30 минут до завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.