Гипотиреоз по анализам на гормоны

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В подростковом возрасте был поставлен диагноз ВСД.
Доброго времени суток, меня зовут Александра.
Уже больше года назад по анализам на гормоны был выявлен Гипотиреоз. К сожалению те анализы утеряны, но я помню, что ТТГ на тот момент был 17 мМЕ/л. Причины не установлены. У меня были очень сильные стрессы. Щитовидная железа была не увеличена, я специально сделала узи вместе с анализами, врач сказал что у меня всё хорошо, нет ни каких образований. Через год приема Л-Тироксина в дозировке 75 я прошла узи. Щитовидная железа заметно уменьшилась. Я хотела бы узнать, каким образом можно отменить прием Л-Тироксина? И можно ли это делать? Сейчас я так же пью Л-Тироксин 75. Мой рос 170, вес 54 килограмма. Мне 21 год.
Врач говорил что гипотиреоз мог возникнуть в результате нехватки Йода. Я бы хотела вылечиться чтобы не пить всю жизнь эти гормоны. Прилагаю фото анализов и результата узи.
Заранее благодарю за ответ!
Теги: гипотериоз по гормонам
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

5 ответов

Александра 2016-02-06 09:25
Нашла старые результаты анализов. Прилагаю к консультации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 22:15
Здравствуйте, Александра.
К сожалею, методик либо медикаментов для полного излечения идиопатического гипотиреоза не существует. Всё, что мы делаем в данной ситуации -- замещаем сформировавшийся дефицит гормонов с помощью их таблетированного приёма (в Вашем случае -- приёма Л-тироксина). При отмене Л-тироксина возникнет декомпенсация гипотиреоза с крайне неблагоприятными последствиями, вплоть до комы, Вам обязательно необходимо продолжать приём препарата.
Как давно Вы сдавали анализы, результаты которых прикрепили к сообщению?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-02-09 11:20
Доброго времени суток еще раз!
Анализы с высоким уровнем ТТГ я сдавала 14 августа 2014 года. А Анализы с хорошими результатами сдавала неделю назад. Пью Л-Тироксин в дозировке 75. В детстве отмечалась нехватка йода и щитовидная железа в детстве иногда увеличивалась. Сейчас нет никаких образований. Зоба и АИТ нет и не было. Но в 16 лет у меня была гипохромная анемия, выраженная низким уровнем железа. Больше не было ни каких тяжелых заболеваний.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-09 21:52
Александра, учитывая результаты последних анализов я бы рекомендовала Вам снизить дозировку Л-тироксина до 50 мкг. Естественно, делать это стоит исключительно после консультации с врачом-эндокринологом, ведущим Вас очно.
При гипотиреозе анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо сдавать минимум 1 раз в 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-02-10 17:02
Большое спасибо за консультацию!