Уровень ТТГ 0,38 после отмены Ярины

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я 4,5 года принимала Ярину. Сейчас решила начать планировать беременность и перестала ее пить. После отмены Ярины месячные еще не пришли (уже 37 день цикла). Сдала ТТГ и Т4 свободный: ТТГ = 0,38 (норма 0,40 - 4,00); Т4 свободный = 12,8 (норма 9,0 - 19,1). Подскажите, пожалуйста, насколько нехорошо, что ТТГ немного понижен или учитывая, что он понижен только на 2 сотые, это не страшно? Может ли это быть последствия отмены Ярины? Нужно ли с этим что-то делать?

Заранее спасибо,
Карина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 12:51
Здравствуйте, Карина.
Приём оральных контрацептивов не приводит к снижению уровня ТТГ.
Если говорить строго по протоколу лечения, то подобное снижение уровня ТТГ говорит о наличии субклинического тиреотоксикоза и требует назначения тиреостатиков (препаратов, которые блокируют функцию щитовидной железы).
С практической же стороны, отклонение от нормы у Вас несущественное, а уровень Т4 свободного совершенно нормален. Рекомендовала бы Вам в течение 1 месяца принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда и после этого сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Планировать беременность лучше будет после полной нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.