Планирование беременности и уровень ТТГ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. Был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев в данный момент уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл. Насколько оптимален такой уровень ТТГ для зачатия? Нужно ли продолжать принимать Л-тироксин далее и в какой дозировке? Нужно ли увеличивать дозировку Л-тироксина до 50 мкг ежедневно, или оставить 25 мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 20:18
Здравствуйте, Валерия.
Динамика уровня ТТГ у вас хорошая, но при планировании беременности он не должен превышать 2,5. Рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-06-08 14:37
Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, не увеличена, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл, затем дозировка была увеличена до 37,5 мкг ежедневно, после месяца приёма Л-тироксина в такой дозировке был проведён контроль уровня ТТГ и Т4 своб., сейчас ТТГ составляет - 0,39 мкМЕ/мл, Т4 - 50,9 нмоль/л. Эндокринолога в нашей больнице нет, но семейный врач (у неё нет соответствующей квалификации эндокринолога, но из-за его отсутствия людей с такими проблемами направляют к ней) порекомендовала мне, так как щитовидная железа в норме (а по её словам, при отсутствии патологий щитовидной железы принимать Л-тироксин дольше полугода нельзя), постепенно отменить Л-тироксин по схеме - до конца июня - 37,5 мкг ежедневно, затем до конца июля - 25 мкг ежедневно, затем полная отмена. Если в этот период у меня наступит беременность, то каковы должны быть мои действия: мне допить Л-тироксин по вышеуказанной схеме (постепенно снижая с 37,5 до 25 мкг) до полной отмены, либо отменить его совсем сразу при наступлении беременности? Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:37
Здравствуйте, Валерия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Т4 – общий или свободный?
Валерия 2018-06-09 08:36
Добрый день. Т4 - общий. Так как анализы сдавались в местной поликлинике, то там не указываются лабораторные нормы, просто пишут результат. Семейный врач сказала, что все результаты в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-09 10:00
Есть возможность пересдать анализы в частной лаборатории? Без лабораторных норм они интерпретации не подлежат, Т4 общий -- не информативен. Крайне не хотелось бы давать Вам рекомендации "наугад".
Валерия 2018-06-13 09:07
Если Т4 общий не информативен, то его не нужно сдавать? Какие анализы тогда лучше сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:48
Конечно же, не нужно. ТТГ и Т4 свободный.