Сонливость быстро устаю

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, у меня не было менструации около 7 месяцев я сдала анализы на гормоны у меня прооперировали 3000 я пила каберголин сейчас всё нормально и менструация идёт но сдала на гормоны т-протчерк ттг 4,5 а антитела к тиреоперексидату 557,2 к териоглуболину 101,1 врач прописал эутирокс нечего не объяснил! Сказал пейте через 4месяца переждать! Пожалуйста объясните что у меня! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:41
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. С этой целью доктор и назначил Вам Эутирокс.
На фоне приёма Эутирокса необходимо будет периодически контролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободного), чтобы подбирать необходимую именно Вам дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-31 19:13
Спасибо! А это опасно? Это можно вылечить? И от этого пролактин повышение был?
Татьяна 2020-01-31 19:19
Моё заболевание можно вылечить? Оно опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 19:19
  1. "А это опасно? " – при адекватном лечении угрозы для жизни не несёт.
  2. "Это можно вылечить? " – вероятнее всего, для нормализации уровня гормонов Эутирокс Вам нужно будет принимать постоянно. Точнее можно будет сказать по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
  3. "И от этого пролактин повышение был? " – да, такая вероятность есть, но судить об этом точно невозможно. Вам нужно будет повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин после нормализации уровня ТТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.